Российские активы американской фармкомпании Eli Lilly купит Swixx Biopharma

    28.03.2023
    Новости
    602

    Eli Lilly стала вторым американским производителем лекарств, решившим покинуть Россию. Точно так же, как ранее Bristol-Myers Squibb, она передаст свои активы в нашей стране швейцарскому партнеру Swixx Biopharma.

    О планах американского фармпроизводителя Eli Lilly окончательно уйти с российского рынка пишет «Коммерсантъ» со слов двух бывших сотрудников подразделения компании в РФ. Активы будут переданы ее партнеру в Центральной и Восточной Европе — дистрибьютору лекарств Swixx Biopharma со штаб-квартирой в Швейцарии.  

    Ранее точно так же поступила другая фармкомпания из США — Bristol-Myers Squibb (BMS). Ее активы были переданы Swixx Biopharma, а сотрудникам российского офиса обещали возможность трудоустройства в партнерской компании. При этом BMS забрала из российских больниц свои лекарства, которые участвовали в клинических исследованиях у людей с онкологическими заболеваниями.

    Что касается Eli Lilly, то в 2022 году она ограничила поставки в Россию своего препарата тадалафил (торговое название Сиалис) для лечения эректильной дисфункции. Ему нашлась замена среди аналогов, в том числе и отечественных. Другие жизненно важные лекарства (от диабета, рака и других заболеваний) продолжали поставляться в нашу страну.

    В этот раз Eli Lilly также продолжит поставки лекарств, полагают опрошенные «Ъ» эксперты, поскольку передача активов компании Swixx Biopharma — это попытка сохранить максимум выручки в коммерческом сегменте, на который приходится существенная доля ее продаж в России. Источник полагает, что компания может вернуться на рынок нашей страны, если изменятся внешнеполитические условия.

    Что касается продажи российских активов компаниями из недружественных стран (к которым относится и США), то по решению Минфина РФ за это будут взимать сбор в бюджет нашего  государства. Его размер может составить от 10% от половины их рыночной стоимости, передает РИА Новости со ссылкой на протокол заседания подкомиссии Министерства финансов. Уточняется, что компаниям из недружественных стран придется выполнять это условие в случае, если они будут продавать свои активы со снижением цены более чем на 90% от рыночной стоимости.

    Новости

    читать все
    наверх