Российская система-робот ускорит тестирование на ВИЧ

21.01.2022
Новости
503

В России проходит регистрацию новая автоматизированная тест-система на основе ПЦР, которая сможет определять ВИЧ за считанные дни, тогда как на стандартный анализ обычно уходит неделя.

Новую систему разработали ученые из ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, пишут «Известия».  На сегодняшний день это самый быстрый и эффективный способ провериться на ВИЧ-инфекцию, говорят ее создатели.

От стандартных ПЦР-систем ее отличает то, что первая часть анализа в ней происходит в автоматическом режиме, а не вручную. В классическом варианте нуклеиновые кислоты, за счет которых передается наследственная информация вируса, выделяет оператор.

В новом подходе это проводится автоматически, с помощью специального робота, рассказывает заведующий лабораторией диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Дмитрий Киреев.

По его словам, есть надежда зарегистрировать этот тест в Росздравнадзоре уже в 2022 году. В этом случае он станет первым подобным тестом на территории России, добавил Дмитрий Киреев.  

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх