Развитие отечественного фарммедпрома обсудили на «Российской неделе здравоохранения-2022»

    12.12.2022
    Новости
    619

    Значительная часть деловой программы Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2022», который прошел в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», была посвящена вопросам поддержки и развития производства фармацевтической и медицинской продукции в России в новых условиях.

    Консолидация усилий государства и бизнеса

    В первый день работы форума состоялся XIV Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности. Его модератором выступил президент Ассоциации «Росмедпром», председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин. С видеообращением к делегатам обратился Президент РСПП Александр Шохин.

    «Этот год стал для отрасли настоящим испытанием. Но благодаря слаженной работе профессионального сообщества и органов власти нам удалось преодолеть все испытания. На площадке РСПП был проведен эффективный анализ всех возможных рисков образования дефектуры лекарств и медицинской техники. Это позволило выработать рекомендации по улучшению координации действий Минпромторга России, Минздрава России и производственных предприятий, а также не допустить срыва поставок медицинской продукции», – сказал Александр Шохин.

    В работе съезда приняли участие представители Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Управления ФАС России, ЕЭК, АНО «Консорциум «Медицинская Техника», ассоциации «Союз Профессиональных фармацевтических организаций», Всероссийского общественного совета медицинской промышленности, ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС). Кроме этого, с докладами выступили руководители компаний-производителей – «Активный Компонент», «Р-фарм», «Медицинские технологии Лтд», и другие.

    Заседание XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности

    На съезде были подняты вопросы, связанные с координацией усилий государства и бизнеса в области разработки и производства современных видов фармацевтической и медицинской продукции, а также регулирования рынка.  В основу дальнейшей деятельности будут положены принципы ускорения технологического развития отрасли, совершенствования законодательных норм, а также выработка мер государственной поддержки для обеспечения здравоохранения России передовыми высокоэффективными и безопасными лекарствами и медицинскими изделиями. Итоговая резолюция съезда будет направлена во все заинтересованные министерства и ведомства.

    Первичное звено здравоохранения — №1 в списке потребностей

    Обеспечению нужд первичного звена здравоохранения России было посвящено рабочее совещание по вопросам развития производства на территории Российской Федерации лекарственных препаратов и медицинских изделий для оказания первичной медицинской помощи при диагностике и лечении различных заболеваний и профилактической медицине. Сопредседателями выступили директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин и директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

    Первичное звено оказания медицинской помощи выполняет главенствующую роль в системе здравоохранения. Эффективная организация этого направления позволяет снизить риск развития различных патологий, предотвратить возникновение осложнений, уменьшить показатели смертности.

    Рабочее совещание по вопросам развития производства на территории Российской Федерации лекарственных препаратов и медицинских изделий для оказания первичной медицинской помощи

    «Тенденции, которые мы наблюдаем последние 2 года говорят о том, что доступность лекарственных средств и медицинских изделий должна быть обеспечена не только организаторами здравоохранения, врачами, но и технологиями, которые мы ожидаем, и зарубежные аналоги которых применяли ранее. Сегодня необходимо ориентироваться на импортозамещающую продукцию. А импортозамещение в сфере медицинской продукции и наше взаимодействие должны быть заранее сбалансированы и оптимизированы», – отметила Оксана Драпкина.

    Михаил Грубман, управляющий директор биотехнологического бизнеса «Петровакс» отметил, что для достижения цели средней продолжительности жизни – 78 лет к 2030 году, поставленной президентом, важно расширение национального календаря профилактических прививок в части вакцинации против пневмококковой инфекции для взрослых пациентов с хроническими заболеваниями. 

    «Когда мы говорим об импортозамещении, необходимо приносить в страну препараты с эпидемиологической эффективностью и доказанной безопасностью, а также удобные современные технологии, придерживаясь пациенториентированного подхода. Например, использование преднаполненного шприца при массовой вакцинации значительно эффективнее и безопаснее, чем использование флаконов или ампул. Важно, чтобы количество данных, предоставляемых государству по конкретному продукту, было исчерпывающим, а не минимально необходимым. Особенно когда мы говорим про вакцины для совсем маленьких детей», – подчеркнул Михаил Грубман.

    Основные сложности в производстве вакцин – долгий характер проектов, частое изменение предпосылок и низкая предсказуемость государственных закупок. Для реализации инвестиционных проектов необходима государственная поддержка: рациональное ценообразование, долгосрочные контракты и достаточный федеральный бюджет, покрывающий потребности регионов в вакцинах НКПП. 

    «Важно рассматривать вакцинацию не как расходование денежных средств, а как инвестицию в здоровье населения», – резюмировал Михаил Грубман.

    Об актуальных вопросах комплектования медицинским оборудованием строящихся медицинских объектов, а также автомобилей скорой медицинской помощи рассказал директор по коммерции и ВЭД Концерна «Аксион» Петр Козлов. По его словам, в данный момент в указанных случаях отдельной закупки медицинского оборудования не производится, в связи с чем меры государственной поддержки на такие проекты не распространяются.

    «Для эффективного развития направления, при формировании конкурсных процедур с выделением на их проведение бюджетных средств на поставку автомобилей скорой медицинской помощи и строительство медицинских объектов, необходимо выносить закупку медицинского оборудования в отдельные конкурсы. Это позволит применять к ним меры государственной поддержки. Также важно включить в правила конкурсных процедур обязательное требование применять нормативные документы при закупке медицинского оборудования. В итоге отечественные производители получат возможность в короткие сроки реализовать поставки в рамках постановления №1432 от 28 августа.2021 года», – отметил Петр Козлов.

    В совещании также приняли участие представители компаний «Р-Фарм», «ГЕНЕРИУМ», ФГУП «Московский эндокринный завод» Минпромторга России и других.

    Материалы и комплектующие для медпрома

    В рамках форума «Российская неделя здравоохранения» состоялась дискуссионная сессия «Развитие медицинской промышленности. Технологическое партнерство между производителями медицинских изделий, материалов и комплектующих». Инициатором мероприятия выступил ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России.

    В дискуссии приняли участие представители регуляторов, профильных организаций, институтов развития, медицинского сообщества, а также разработчики и производители медицинских изделий, сырья и комплектующих.

    Основной темой для диалога стало обеспечение отрасли необходимыми материалами и комплектующими. Данный аспект имеет особую актуальность с учетом ограничительных мер экономического характера и необходимости развивать импортонезависимость страны в таких ключевых направлениях, как обеспечение нужд здравоохранения.

    __________

    Организаторами форума «Российская неделя здравоохранения» являются Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр». Форум проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

    Новости

    читать все
    наверх