Промышленное производство лекарств будут развивать в Алтайском крае

    25.05.2023
    Новости
    607

    Губернатор региона поделился планами создания фармаполиса для производства лекарств в наукограде Бийске в Алтайском крае.

    Власти Алтайского края планируют развивать в регионе производство лекарств. Сейчас  в наукограде Бийске уже действует большой биофармацевтический кластер, в который входят уже более 35 предприятий. О стремлении расширить сферу его деятельности и начать производство лекарств в городе, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в четверг в своем выступлении перед депутатами Заксобрания с отчетом о работе краевого правительства за 2022 год.

    «Отмечу, что в городе развивается, помимо прочего, и большой биофармацевтический кластер, который уже сегодня насчитывает [более – прим. ред.] 35 предприятий. Причем речь идет не только о производстве биологических добавок, косметики и витаминов. Наши амбиции — дальнейшее развитие промышленного производства лекарств. Не секрет, что в экспертном сообществе сегодня обсуждается вполне возможное создание в городе так называемого фармаполиса, значимого, в общем-то, для всей страны», — цитирует его «Интерфакс».

    Виктор Томенко также подчеркнул, что большая трансформация отечественного фармпроизводства станет одним из драйверов развития наукограда и даст новый импульс в развитии его социальных измерений.

    Алтайский биофармацевтический кластер является одним из элементов инновационной структуры  наукограда Бийск. Сегодня в нем участвуют 36 организаций, включая «Эвалар» и «Алтайвитамины» — отечественные компании, занимающие лидирующие позиции в производстве биологически активных добавок (БАД) и фармацевтических препаратов. Цель создания кластера –поддержка инновационного предпринимательства в биофармацевтическом секторе. В составе кластера работают научные, образовательные и инновационные предприятия, что позволяет выстроить всю технологическую цепочку развития инноваций: от фундаментальных исследований до серийного производства нового продукта.

    Новости

    читать все
    наверх