Производственные цеха и лаборатории курганского фармпроизводителя антибиотиков получили GMP-сертификаты

21.03.2023
Новости
443

Четыре производственных цеха по выпуску активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм, отдел контроля качества, микробиологическая и фармакологическая лаборатории ПАО «Синтез» (входит в «Биннофарм Групп») получили сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice, надлежащей производственной практики), выданные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

По итогам инспекций, проведенных государственным ведомством, было установлено, что данный фармацевтический производитель соответствует требованиям Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза. Сертификат GMP необходим предприятию для регистрации новых продуктов и повторной регистрации уже существующих в странах Евразийского экономического союза и СНГ.

Рустем Муратов, генеральный директор «Биннофарм Групп»: «GMP-сертификаты подтверждают высокие стандарты нашего производства и качество наших продуктов. Их получение позволит расширить регистрацию препаратов и, как следствие, присутствие в странах ближнего зарубежья, где в данный момент мы являемся крупнейшим российским поставщиком. Сейчас мы поставляем свою продукцию в 13 стран, среди которых Монголия и Йемен, и планируем увеличивать зону присутствия. В частности, в текущем году открываем представительство в Китае, в этой связи соответствие международным стандартам надлежащей производственной практики является для нас ключевым принципом».

Международный стандарт GMP (Good Manufacturing Practice, надлежащей производственной практики) устанавливает требования к производству и контролю качества лекарственных средств, а также специальные требования к производству активных фармацевтических субстанций. С 2022 года регистрация по правилам Евразийского экономического союза стала обязательной для производителей, осуществляющих свою деятельность на его территории.

Для справки:

«Биннофарм Групп» входит в топ-10 компаний на розничном фармацевтическом рынке России, занимая второе место среди отечественных производителей этого сегмента. (по данным AlphaRM). Под ее управлением находятся производственные площадки в различных регионах страны: ПАО «Синтез» (г. Курган), АО «Алиум» (Оболенск в Серпуховском районе Московской области), АО «Биннофарм» (2 площадки: г. Зеленоград и г. Красногорск), АО «Биоком» (г. Ставрополь). Компания производит широкий ассортимент рецептурных и безрецептурных лекарственных средств (450+регистрационных удостоверений препаратов, 200+ фармакологических групп, 300+ млн упаковок лекарственных препаратов ежегодно).

ПАО «Синтез» входит в десятку крупнейших отечественных производителей антибиотиков в России по полному циклу, предприятие выпускает медицинские препараты с 1958 года во всех известных формах выпуска и является в Кургане одним из градообразующих.

Новости

читать все
наверх