Открылся доступ к российскому онлайн-банку биологических образцов «БиоВитрина»

    21.03.2023
    Новости
    553

    Пользоваться новым онлайн-банком биообразцов онкобольных смогут все: от ученых и разработчиков лекарств до врачей и пациентов.

    В России создан уникальный онлайн-банк биологических образцов «Биовитрина». В нем собрана база данных о тканях, плазме, сыворотке крови живых людей с различными диагнозами, преимущественно, онкологическими, пишут «Известия». Его создали в структурном подразделении Сеченовского университета — Научном центре мирового уровня (НЦМУ) «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

     Цель «Биовитрины» — помочь в изучении фундаментальных принципов развития рака, облегчить исследования новых онкопрепаратов, снизив финансовые и временные затраты на поиск подходящего испытуемого. Воспользоваться порталом могут и сами пациенты — у них есть личный кабинет с доступом к результатам исследований. Их лечащие врачи могут подобрать им наиболее эффективное лечение с помощью этих данных.

    «Мы старались максимально учесть пожелания как свои, так и наших коллег, чтобы разработка была удобной и, самое главное, востребованной. Мы не ожидали, что такой, на первый взгляд, простой продукт, как веб-репозиторий биологических образцов, может быть полезен не только ученым, но и нашим клиническим партнерам, то есть врачам, а также донорам образцов, то есть пациентам»,

    — приводит издание слова младшего научного сотрудника НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» Анастасии Букреевой.

    Сообщается, что платформа уже начала работу и доступна для пользователей. Ее база данных основана на репозитории Института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича (ИБМХ). В ней собраны данные об образцах крови, мочи и тканей пациентов разных клинических центров, полученные с их официально оформленного согласия. Среди таких центров — Институт урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета, Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева и другие медицинские учреждения.

    Чтобы получить доступ к порталу пользователи обязуются впоследствии опубликовать на «БиоВитрине» итоги своих экспериментальных исследований. Это позволит сохранить уникальность полученных данных и использованных образцов. Создатели уверены, что разработка пригодится не только биомедикам, но и разработчикам лекарственных препаратов, как для лечения людей, так и для сельского хозяйства.

    Новости

    читать все
    наверх