Производителям сырья для лекарств помогут субсидиями

    13.03.2023
    Новости
    669

    Инвестиционные проекты по производству химической продукции вошли в программу господдержки для приоритетных отраслей промышленности. Химическое сырье часто используется в смежных отраслях, таких как фарминдустрия. Также правительство ограничило возможности льготных кредитов для системообразующих предприятий с иностранным капиталом.

    Правительство совершенствует механизм оказания господдержки приоритетных отраслей, к которым относится и производство лекарств. Теперь получать субсидии по такой программе смогут российские организации, выполняющие новые комплексные проекты по производству мало- и среднетоннажной химической продукции. Это касается, в том числе, основного сырья и вспомогательных веществ для изготовления лекарств. В программу войдут те проекты, кредиты на которые были взяты в период с 2020 по 2024 годы.

    Об этом решении сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин во время оперативного совещания с вице-премьерами 6 марта:

    «Инвесторы таких проектов смогут вернуть до 70% затрат на выплату ставки по кредитам, полученным за последние четыре года и в 2024-м году. На эти цели из федерального бюджета в ближайшие два года направим 2,5 млрд рублей»,

    цитирует его пресс-служба кабмина.

    Уточняется, что для погашения процентов по кредитам организации смогут получить от государства субсидии в размере до 8 млрд рублей. Обязательным условием выплаты этих средств является показатель общей стоимости инвестиционного проекта — не менее 150 млн рублей. При этом кредит может быть взят как на создание новых предприятий по выпуску химической продукции, так и на увеличение имеющихся производственных мощностей.

    Также правительство ужесточило правила получения господдержки для системообразующих предприятий промышленности и торговли, доля иностранного капитала в которых превышает 25%. Согласно постановлению № 352 от 06 марта 2023, они больше не смогут рассчитывать на кредиты по льготным условиям. Ранее такие возможности были ограничены для предприятий, в которых показатель иностранного участия составлял выше 50%.

    Новости

    читать все
    наверх