Приоритет на поставку реабилитационного оборудования отдают российским производителям

    26.06.2024
    Новости

    Михаил Мурашко на IX Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» обозначил четкую позицию Минздрава о приоритете при заключении контрактов на поставку реабилитационного оборудования за отечественными производителями, сообщает телеграмм-канал Минздрава.

    Говоря о ходе реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», министр здравоохранения отметил, что российские больницы и клиники получили 35 тыс. единиц медицинского оборудования. 

    «Мы жестко стоим на позиции, что первоочередная поставка и контрактация должна быть для продукции разработчиков и производителей Российской Федерации. При этом разработка в области новых технологий, которые используются в реабилитации, крайне важна», — подчеркнул он. Кроме того, Михаил Мурашко указал на то, что процесс реабилитации пациентов не должен ограничиваться больничными стенами, поэтому пациентов нужно вооружать рекомендациями для продолжения восстановления в домашних условиях. «Необходимо развивать технологии, которые идут в виде «домашнего задания»: условно говоря, когда пациент продолжает работать самостоятельно, с помощью определенных рекомендаций», — сказал министр.

    Михаил Мурашко нацелил производителей медицинского оборудование на изучение потребностей потребителей и более активное сотрудничество с медиками и пациентскими сообществами, чтобы разрабатывать необходимые и востребованные изделия высокого качества. «Чтобы поддерживать отечественную промышленность, опираться на нее, у нее однозначно должны быть компетенции — и в разработке, и в качестве производства. Система менеджмента качества — это база в производстве медицинских изделий», — подчеркнул он. 

    В России объем медицинской помощи для восстановления здоровья постоянно возрастает. В 2023 году такая помощь была оказана 1 млн 500 тыс. пациентов, что на 400 тысяч больше, чем годом ранее. Говоря о перспективах дальнейшей реализации федерального проекта, министр заявил, что он будет продолжен, поэтому будут выделяться средства на оснащение поликлиник и стационаров, а также дополнительное финансирование получит фонд ОМС для оплаты реабилитационной помощи населению. «Проект по реабилитации продолжается. И, соответственно, дополнительное финансирование будет также подгружаться в проект бюджета. Мы уже доложили об этом Председателю Правительства, это поддерживается», — уточнил Михаил Мурашко.

    Ранее на ПМЭФ-2024 было подписано соглашение о создании с участием АО «ЦИТО»  регионального центра высокотехнологичного протезирования и реабилитации участников СВО из Сибирского и Уральского регионов.

    В феврале 2024 года  «НВП «Орбита», производитель средств реабилитации, получила без торгов землю в  Уфе для строительства предприятия по выпуску  оборудования для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и позвоночника.

     В январе 2024 года Владимир Путин поручил наладить четкий режим работы в сфере лицензирования технических средств реабилитации, чтобы исключить возможность монополизации этой сферы деятельности.  

    Фото: Телеграмм-канал Минздрава РФ. 

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111 WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma