Препарат «Зантак» потерял регистрацию в России

    18.09.2020
    Новости
    822

    В начале осени Министерство здравоохранения отозвало регистрацию у восьми лекарственных средств, в том числе – у единственной формы «Зантака» в России. Ранее индийский ранитидин был отозван с рынка США и многих других стран из-за наличие в его составе потенциального канцерогена.

    Итальянский препарат «Зантак» (раствор для внутривенного и внутримышечного введения), средство против язвенной болезни желудка, лишился регистрации в России на основании заявления владельца регистрационного удостоверения (компания «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг»). Это была единственная доступная в нашей стране лекарственная форма «Зантака».

    В прошлом году с рынка России, США, Германии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Дании, Канаде, Италии, Испании, Польше, Португалии, Словении и Сингапура был отозван индийский препарат ранитидина в таблетках.

    За первую половину сентября Минздрав по заявлениям владельцев регистрационных удостоверений отозвал регистрацию других семи препаратов:

    · Таблетки «Мирлокс» от компании «Гедеон Рихтер».

    · Капсулы «Прегабио» от «КРКА-РУС».

    · Таблетки «Тарлениб» компании «Джодас Экспоим».

    · Перцовый пластырь, произведенный «Новосибхимфармом».

    · Таблетки «Периндоприл-Индапамид Рихтер» компании «Гедеон Рихтер».

    · Назальный спрей «Имигран» от «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг».

    · Ректальные суппозитории «Диклофенак» компании «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг».

    16 сентября отозванный ранее препарат вернулся в обращение. Это лиофилизат «Кокарнит» для приготовления внутримышечного раствора компании «Уорлд Медицин Лимитед».

    Новости

    читать все
    наверх