ФАС имеет право требовать у фармацевтической организации любую информацию

    18.09.2020
    Новости
    621

    Фармацевтическая компания «Пермфармация» на судебном заседании настаивала, что УФАС превышает полномочия, беря на себя функцию налогового органа, но Арбитражный суд Пермского края признал правоту антимонопольного ведомства.

    В процессе расследования дела о картеле между ООО «Фарма Софт» и АО «Пермфармация» Пермское УФАС затребовало у «Пермфармации» полный пакет документов. Среди прочего, в бумагах нужно было указать, как проводятся расчеты процента вознаграждения за услуги, внести сведения об аутсорсинге, приложить все заключенные с третьими лицами соглашения о аутсорсинге, а также отметить, где именно в отчете о финансовых результатах за 2017 и 2018 годы отражены доходы по договору аутсорсинга с ООО «Фарма Софт». «Пермфармация» предоставила ведомству только некоторые документы, так как, по мнению руководства, остальные не относятся к делу.

    Арбитражный суд вынес решение, что ФАС имеет право затребовать у компаний информацию без ограничений по срокам, составу и объему этой информации, если это необходимо для контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Таким образом, «Пермфармация» нарушила административный кодекс, и теперь компания должна заплатить штраф в 50 тысяч рублей. Суд отметил, что «объем запрашиваемых сведений определяется антимонопольным органом самостоятельно в зависимости от обстоятельств». 16 сентября решение арбитражного суда опубликовано в системе «Мой арбитр».

    Новости

    читать все
    наверх