Портативный аппарат МРТ открывает диагностике новые возможности

    10.09.2020
    Новости
    789

    Журнал JAMA Neurology опубликовал результаты тестирования портативной системы магнитно-резонансной томографии, разработанной в 2019 году компанией Hyperfine. Прикроватный аппарат МРТ в условиях интенсивной терапии показал высокую точность в исследовании.

    В условиях интенсивной терапии самая большая проблема диагностики и мониторинга – ограниченный доступ к своевременной нейровизуализации. Целью исследования было узнать, можно ли оценить травму головного мозга у пациентов в критическом состоянии при помощи нового портативного устройства для низкопольной магнитно-резонансной томографии (МРТ), находясь прямо у постели больного в условиях интенсивной терапии. В эксперименте участвовало 50 пациентов с с ишемическим инсультом, геморрагическим инсультом, субарахноидальным кровоизлиянием, черепно-мозговой травмой, опухолью головного мозга, COVID-19 и измененным психическим статусом, а также с аномальной нейровизуализацией.

    Аномалии головного мозга при помощи МРТ были обнаружены у 29 из 30 пациентов без COVID-19 (97%); у 8 из 20 пациентов с COVID-19 (40%) наблюдались отклонения от нормы. Побочных явлений или осложнений не было ни у кого.

    Обычные системы МРТ работают при высоких магнитных полях (1,5–3 Тл). Последние достижения в области технологии МРТ с низким полем позволили получить клинически значимые изображения вне кабинетов радиологии. Проводя исследование и делая снимки головного мозга, портативное устройство располагали непосредственно у постели больного, благодаря чему не возникала необходимость в транспортировке пациента.

    Аппарат был разработан компанией Hyperfine в 2019 году. В статье сообщается, что по отношению к современным стационарным аппаратам этот в двадцать раз дешевле, а также потребляет в 35 раз меньше энергии. Кроме того, портативная система на порядок легче стационарных.

    Авторы статьи уверены, что успешное тестирование мобильного аппарата МРТ открывает путь для новых возможностей диагностики.

    Новости

    читать все
    наверх