Получателей господдержки за инновационность соберут в единый реестр

    25.10.2022
    Новости
    538

    Правительство решило упростить оказание помощи инновационным компаниям и предприятиям. Для этого будет разработан единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности.

    Такая мера даст компаниям возможность получать поддержку от государства и дальше без дополнительных процедур, которые могли бы ее задержать. Реестр упростит обмен данными между государственными и ведомственными информационными системами и информационными ресурсами институтов развития. Вести реестр будет Минэкономразвития.

    «Таким образом, предприятию или компании, ранее получавшим помощь от государства, не нужно будет повторно предоставлять документы при реализации новых проектов. Подобный подход – один из примеров бесшовной интеграции мер поддержки технологического предпринимательства», —

    говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Пользу от реестра получит и государство. В частности, органы власти смогут понять, какова на российском рынке доля инновационных компаний и технологических предпринимателей, насколько эффективна предоставляемая им господдержка. Кроме того, у государства появится канал обратной связи с предпринимателями. Все это в совокупности должно помочь достижению технологического суверенитета России.

    Соответствующее постановление (№1826 от 13 октября 2022 года), которое уже подписал председатель правительства Михаил Мишустин, подготовлено для реализации новых норм Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», принятого в июне 2022 года.

    Новости

    читать все
    наверх