План развития российской фармотрасли «Фарма-2030» готов

    10.01.2022
    Новости
    2655

    Правительство России утвердило стратегию по развитию фармацевтической отрасли до 2030 года. Окончательная версия документа вошла в постановление от 29.12.2021 № 2544 о внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

    31 декабря 2021 года утвержденный документ, в котором подробно описана разработанная Минпромторгом стратегия, опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

    В программе указаны задачи, касающиеся развития отечественного фармпрома, которые должны быть решены к 2030 году. Одной из них является двукратный рост производства российских лекарств и медицинских изделий по сравнению с 2021 годом. Его объемы в денежном выражении должны будут достичь отметки 1472 млрд рублей.

    Также в стратегии «Фарма-2030» заявлено, что доля стратегически значимых лекарственных средств, которые производятся в России по полному циклу, должна будет вырасти до 90% к концу десятилетия.

    Для реализации этих мер будут использоваться «механизмы поддержки предприятий медицинской и фармацевтической промышленности», говорится в документе, а еще одной целью станет «формирование научного, технологического и производственного потенциала фармпромышленности».

    Ранее представители Минпромторга упоминали о том, какие цели необходимо достичь российской фармотрасли в ближайшее время. Важнейшими целями назывались переход от дженерикового производства к полному циклу и развитие экспорта. Большое влияние на разработку «Фармы-2030» оказала пандемия коронавируса, после которой текст документа менялся и переписывался. Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков. По его словам, события первого года пандемии COVID-19 показали, как важно отечественным производителям лекарств рассчитывать на свои силы, а государству – снижать зависимость от импорта.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх