Специалисты Военно-медицинской академии им.Кирова и Самарского медицинского университета создали первый в России тренажер по тактической медицине, основанный на технологии виртуальной реальности. Он позволяет в понятной и удобной форме отработать навыки оказания первой помощи в экстремальной ситуации или при боевых действиях, пишет ТАСС.
«Главное ноу-хау, что это первый симулятор тактической медицины в нашей стране», — сказал руководитель проекта Дмитрий Губарев. Он включает в себя те сценарии, разработанные Военно-медицинской академией. Тренажер будут использовать в курсах по тактической медицине в средних и высших учебных заведениях.
В виртуальной реальности обучающиеся, прежде всего, научатся правильно действовать при оказании первой помощи себе и другому пострадавшему. Губарев объяснил, что преимущество виртуальных симуляторов в том, что они позволяют человеку погрузиться в те или иные ситуации. «Теоретические алгоритмы <…> максимально быстро усваиваются у нас в голове, и уже, соответственно, когда они окажутся действительно в каких-то экстремальных ситуациях, они быстрее будут оказывать помощь», — подчеркнул он. По его словам, было разработано несколько сценариев подготовки к самопомощи в красной зоне (на месте боевых действий) при различных ранениях, в том числе огнестрельных, и в желтой зоне (первое место эвакуации пострадавшего), включающие помощь другому человеку.
Заместитель начальника ВМА им.Кирова по учебной работе полковник медслужбы Руслан Макиев отметил, что полученные знания пригодятся не только в бою, но и в других экстремальных ситуациях.
Для обучения медиков тем или иным навыкам в России создаются все новые VR-тренажеры. В 2024 году в Томске разработали симулятор виртуальной реальноси для обучения навыкам проведения лучевой терапии. Для обучения будущих фармацевтов в Сеченовском университете создали виртуальный завод.Также на новом VR-тренажере специалисты освоят приемы для процедуры гемодиализа.
Фото: pitinan © 123RF.com