Первые в этом году бесплатные вакцины от опасных болезней направлены в регионы России

02.02.2023
Новости
676

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех приступил к первым в этом году поставкам вакцин для массовой и бесплатной иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). В российские регионы будут переданы препараты для защиты от столбняка, коклюша, дифтерии, гепатита B, туберкулеза, краснухи, эпидемического паротита, а также кори – в январе текущего года в России были зарегистрированы локальные вспышки этого заболевания.

Вакцины направляются на основании госконтрактов, заключенных «Нацимбио» в 2023 году с Федеральным центром планирования и организации лекарственного обеспечения Минздрава РФ. По итогам 2022 года холдинг Ростеха передал в медицинские учреждения в 85 регионах России более 100 млн доз препаратов от гриппа и других опасных инфекций.

Первая партия поставок включает почти 12,2 млн доз вакцин, в том числе более чем 372 тыс. доз вакцин с коревым компонентом – «Вакцина коревая культуральная живая» и «Вактривир». Последняя способна защитить сразу от трех инфекций – кори, краснухи и паротита.

«Первые отгрузки в адрес регионов Сибири и Дальнего Востока уже состоялись. Всего в 2023 году планируется передать в медицинские учреждения по всей стране более 37,7 млн доз вакцин против кори, краснухи, паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулеза и гепатита B», – рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Созданная Госкорпорацией Ростех в 2013 году компания «Нацимбио» содействует развитию российской иммунобиологической промышленности. Холдинг ежегодно стабильно исполняет обязательства по поставкам вакцин, применяемых для плановой иммунизации населения России. В частности, с 2015 по 2023 год компания передала в государственные медицинские учреждения более 1 млрд доз вакцин. Ежегодно холдинг обеспечивает до 90% потребности в препаратах для Национального календаря профилактических прививок.

Новости

читать все
наверх