Власти прокомментировали вопрос безопасности медизделий при ремонте неоригинальными запчастями

14.02.2023
Новости
924

В Росздравнадзоре полагают, что использование комплектующих неоригинального производства не скажется на безопасности медтехники, а Минпромторг говорит о развитии смежных отраслей промышленности.

С 1 сентября 2023 года российские медучреждения могут получить право использовать неоригинальные запчасти при ремонте иностранного медицинского оборудования. Соответствующий законопроект разработал и вынес на всеобщее обсуждение Росздравнадзор. Мера вызвана риском дефицита в случае выхода из строя медтехники иностранного производства и невозможности провести ее ремонт оригинальными комплектующими из-за санкций. Как это скажется на безопасности медизделий и пациентов, прокомментировали сами разработчики поправок.

«Принятие проекта не окажет влияния на безопасность медицинских изделий и качество оказываемой с их применением медицинской помощи, поскольку безопасность совместного использования альтернативных комплектующих или принадлежностей медицинского изделия будет подтверждаться испытаниями на базе ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт медицинской техники» Росздравнадзора»,

цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Инициативу поддерживают и те, кто занимается обслуживанием медицинских приборов. В частности, Ассоциация предприятий по продаже и ремонту медицинской техники приветствует такой шаг. По словам ее президента Сергея Проскурякова, принятие законопроекта может стать «подушкой безопасности» для пациентов и для российских производителей комплектующих к медизделиям. Кроме того, сегодня они готовы выпускать необходимые детали, уточнил он.

В Минпромторге также положительно оценивают идею  Росздравнадзора.

«Данное предложение позволит не только ускоренно заменить комплектующие изделия на аналогичные, например, производимые в дружественных странах, но и создать дополнительный заказ смежным отраслям промышленности на разработку, производство и поставку отечественной продукции»,

сообщила пресс-служба министерства.

Кроме того, предприятиям, готовым обеспечивать российское здравоохранение отечественными комплектующими и запчастями обещана помощь в рамках действующих мер поддержки промышленности. Предприятия и разработчики активно пользуются такими механизмами, подчеркнули в Минпромторге.

Новости

читать все
наверх