ПЦР-тесты для оценки микрофлоры кишечника детей стали выпускать в Москве

16.02.2023
Новости
620

Тестовые наборы от компании «ДНК-Технология» определяют состояние кишечной микробиоты современным молекулярно-генетическим методом. Использовать их можно с рождения и до 14 лет.

В Москве начался выпуск первых партий новых тестов для количественной оценки микробиоты кишечника детей до 14 лет на основе метода ПЦР. Диагностический набор называется «Энтерофлор Дети», а выпускает его столичная компания «ДНК-Технология». Эти тесты могут использовать врачи разных специальностей: педиатры, гастроэнтерологи и аллергологи, говорит заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба правительства города.

Преимуществом отечественного теста является получение корректного результата по всем основным типам микроорганизмов, составляющих микробиоту детского кишечника, включая труднокультивируемые бактерии.

«Тест позволяет за короткий промежуток времени определить здоровье кишечника ребенка по 43 базовым показателям, что составляет до 99,9 процента микрофлоры. Ежегодно компания планирует выпускать свыше 15 тысяч наборов реагентов. Первые партии уже поступили в продажу»,

— сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Поскольку в данном тесте используется молекулярно-генетический метод, это позволяет избежать жестких требований к взятию, хранению и транспортировке биоматериала. Это важный момент в плане организации тестирования в клиниках и медицинских лабораториях.

Генеральный директор «ДНК-Технологии» Владимир Колин, подчеркнул, что благодаря тесту «Энтерофлор Дети» у врачей появятся новые возможности профилактики, ранней диагностики и лечения детей до 14 лет, поскольку состав микробиоты кишечника является неотъемлемой частью оценки общего состояния организма ребенка.

Ранее эта же компания представила три варианта тестов на риск наследственных заболеваний для планирующих ребенка родителей, беременных женщин и новорожденных младенцев.

Новости

читать все
наверх