Партию российского изотопа лютеций-177 для медицинских целей направили в Китай

    18.06.2024
    Новости
    Партию российского изотопа лютеций-177 для медицинских целей направили в Китай

    Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в дивизион  АО «Росатом Технологии здоровья») отправило первую партию изотопа лютеций-177 для радионуклидной терапии в Китай, сообщает сайт объединения. 

    На основе Лютеция-177 созданы радиофармпрепараты для лечения нейроэндокринных опухолей и рака предстательной железы. Ученые продолжают исследования для получения новых средств для терапии рака других органов: легких, груди, кожи, почек, поджелудочной и щитовидной железы. 

    «Поставка лютеция-177 российского производства открывает новые возможности для сотрудничества с нашими китайскими партнерами. Надеемся, что в дальнейшем это позволит достигнуть роста товарооборота между нашими странами», — подчеркнул Максим Кушнаревгендиректор «Изотопа». 

    В апреле 2024 года российская компания «Росатом технологии здоровья» и китайские China Isotope & Radiation Corporation и CNNC Medical Industry Co., Ltd. договорились совместно развивать направления с использованием технологий мирного атома по разработке и производству радиофармпрепаратов и оборудования в сфере ядерной медицины.

    Как сообщалось ранее, к 2025 году на Курской и Смоленской АЭС планируется приступить к наработке лютеция-177, йода-131, молибдена-99, самария-153, что значительно увеличит выпуск сырья, а, при достаточных мощностях — и объем производства жизненно необходимых препаратов для диагностики и лечения онкозаболеваний.

    В Томском политехническом университете разработали собственную технологию для промышленного производства изотопа лютеция-177, который используется для лечения рака простаты. Установленное в ТПУ новое оборудование позволит выпускать до 10 тысяч доз. 

    Справочно: АО В/О «Изотоп» — компания, специализирующаяся на продвижении и обороте изотопной продукции госкорпорации «Росатом», основной поставщик продукции на мировой рынок и внутренний рынок. Среди партнеров «Изотопа» — более 600 организаций в России и около 170 зарубежных компаний. Научно-исследовательская деятельность госкорпорации направлена на разработку новых решений в области энергетики и инноваций, улучшающих качество жизни людей.

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUS WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/