Отечественные умные браслеты «Цифровой аватар» будут контролировать здоровье на расстоянии

30.05.2023
Новости
942

В 2023 году начинается серийный выпуск цифровых браслетов для отслеживания важных показателей здоровья, включая данные ЭКГ, пульс, давление и так далее. Их применение позволит не упустить ухудшение и вовремя обратиться к врачу.

Отечественный производитель «Праймсофт» (г. Москва) начинает серийное производство умных браслетов для дистанционного отслеживания состояния здоровья в рамках единой платформы «Цифровой аватар». С помощью этих устройств врачи смогут узнать в режиме реального времени, какова температура пациента, уровень насыщения его крови кислородом, не говоря уже о таких важных параметрах, как артериальное давление, данные ЭКГ и пульс. Причем для обследования не нужно никуда идти, достаточно просто носить такой браслет и заниматься своими обычными делами.

«Последние два года компания “Праймсофт” активно развивает направление гражданской телемедицины. Ранее там разработали платформу “Цифровой аватар”, которая предназначена для анализа состояния здоровья сотрудников. Теперь производитель принял решение запустить серийное производство браслетов, фиксирующих основные физиологические параметры человека: ЭКГ, пульс, уровень насыщения крови кислородом, температуру, давление и другие. Устройства будут работать в рамках единой платформы, направляя в систему полученные данные»,

рассказал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Он добавил, что каждый месяц производитель сможет выпускать до двух тысяч браслетов, а их первые поставки ожидаются уже в третьем квартале 2023 года. Сейчас 50 таких изделий уже проходят тестирование.

Предполагается, что использовать новинку смогут руководители компаний и городских служб, заинтересованные в контроле за здоровьем сотрудников. Это также облегчит прохождение медосмотра.

Что касается платформы «Цифровой аватар», то, по словам гендиректора компании Александра Заверзаева, она проверена и включена в федеральный реестр отечественного ПО.

«В ее состав внедрена технология искусственного интеллекта, которая позволяет точно анализировать поступающие данные и помогать медицинским работникам принимать кадровые решения. Сегодня платформа применяется в ряде организаций как единая интеграционная система по сбору информации о прохождении дистанционных медосмотров»,

— отметил он.

Напомним также, что в России  2023 года начинается эксперимент по дистанционному контролю за здоровьем пациентов с гипертонией и сахарным диабетом с при помощи «умных помощников». К таким носимым приборам удаленного и непрерывного наблюдения относятся и подобные цифровые браслеты. Подробнее узнать об эксперименте можно из статьи ФармМедПрома.

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Новости

читать все
наверх