Новое предприятие по разработке и выпуску отечественных лекарств появится в Пензенской области

06.08.2021
Новости
978

Исследованиями для создания новых препаратов для лечения взрослых и детей займется Научно-исследовательский институт биогенных технологий. Он станет новым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Заречный». Здесь же будет построено предприятие для выпуска препаратов по полному циклу.

В планах НИИ биогенных технологий — фундаментальные и прикладные исследованиями в области фармакологии, биотехнологии, молекулярной биологи, радиобиологии, биохимии, генетики и разработка на их основе целого спектра принципиально новых, высокоэффективных фармацевтических препаратов, биологически активных добавок, а также сырья для фармацевтической и пищевой промышленности. Об этом сообщила пресс-служба «Атом – ТОР» — управляющей компании территорий опережающего социально-экономического развития, созданных в закрытых административно-территориальных образованиях, где находятся предприятия госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Уточняется, что Институт будет разрабатывать препараты для нормализации работы эндокринной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, а также иммуномодуляторы и общеукрепляющие  средства. Среди них будут комплексы для поддержания здоровья беременных и для снижения заболеваемости новорожденных.

Как сообщается, в проекте будет использоваться новейшее лабораторное оборудование. К научной работе привлекут выпускников и студентов местных ВУЗов, преимущественно, Пензенского государственного университета (ПГУ).

А для производства лекарств БАД и фармацевтического сырья на комбинате полного цикла планируется задействовать биотехнологии, что полностью исключит вредные выбросы и сделает его экологически безопасным.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх