Научный прорыв: ученые из Нижнего Новгорода создали безопасный рентген

    26.04.2022
    Новости
    897

    В Нижегородском государственном университете имени Лобачевского разработали и испытали инновационную технологию. Она позволяет получать снимки, подобные рентгеновским, но без вреда для здоровья.

    Российские ученые предлагают использовать вместо привычного рентгена прибор с новым волновым диапазоном. Как сообщает портал «Научная Россия», речь идет о детекторе терагерцового излучения. Его разработали сотрудники в ННГУ имени Лобачевского — Михаил Бакунов и Александр Шугуров.

    Устройство представляет собой датчик в виде слоя ниобата лития. Он имеет специальную кристаллографическую ориентацию, также к нему прикреплена кремниевая призма. Работает прибор в пассивном режиме, просто считывая естественное излучение объектов. При этом он не наносит никакого вреда организму.

    Его использование может не ограничиваться получением снимков тела человека в медицине. Сейчас ученые работают над применением своей прорывной технологии в производстве лекарств. Детектор способен проводить анализ состава препаратов и даже осуществлять контроль их качества.

    Планируется, что внедрить эту разработку можно будет на производственных предприятиях и в общественных местах.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх