Нарушение правил сбыта ЛП: система маркировки помогла выявить нелегальную продажу лекарств

    05.08.2020
    Новости
    264

    Благодаря недавно введенной системе маркировки лекарственных препаратов (ЛП), была зафиксирована продажа семи наименований контрафактных лекарств. Росздравнадзор по Москве и МО провел контрольную закупку в аптечной сети «Еврофарм», сообщают Новости GMP. 

     

    Производилась незаконная продажа препаратов для лечения онкологических заболеваний. Обязательная маркировка помогла сотрудникам Росздравнадзора быстро установить место сбыта. Одна партия выгружалась в городе Абакан, еще один препарат был выдан покупателю по льготному рецепту в Екатеринбурге. По оставшимся пяти наименованиям идет расследование.  

     

    Факт правонарушения уже подтвержден, на «Еврофарм» возбуждено дело об административном правонарушении. Компания будет привлечена к ответственности за обращение контрафактных лекарственных средств и грубые нарушения лицензионных требований.  

     

    Как сообщалось ранее обязательная маркировка лекарств для всех производителей началась 1 июля 2020 года и регулируется в Постановлении Правительства РФ от 30 июня 2020 года №955. Теперь на каждую пачку препарата должен быть нанесен штрих-код Data Matrix. Он содержит основную информацию о товаре. «Отпуская товар, фармацевт в аптеке сможет проверить соответствие медикамента на корректность описания препарата в коде и на самом лекарственном средстве», — сообщается на сайте официального оператора маркировки «Честный ЗНАК».  

     

    Новости

    читать все
    наверх