Москва встречает новую волну COVID-19 бесплатными экспресс-тестами

12.10.2021
Новости
497

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом считают, что повсеместное бесплатное тестирование поможет избежать жестких ограничительных мер. Это связано с растущей заболеваемостью и числом госпитализаций в столице в последние недели.

По данным столичного оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, количество госпитализированных пациентов  за последние две недели увеличилось в два раза, заболевших COVID-19 — в полтора раза. Учитывая сложившуюся ситуацию, главной задачей стало максимально быстрое выявление людей, которые могут быть источниками инфекции.

«Прервав цепочку распространения вируса, можно отложить или вовсе избежать ввода жестких ограничений вроде закрытия общественных пространств, то есть не лишать горожан привычного образа жизни, а также не наносить вред экономике города. Возможность сдать экспресс-тест — это пример мягкого, но эффективного способа для прерывания цепочки распространения вируса», — приводит ТАСС сообщение из оперштаба.

Бесплатное экспресс-тестирование на ковид началось в Москве с 11 октября. Быструю проверку на коронавирус можно пройти в 10 центрах госуслуг «Мои документы» и еще 10 популярных общественных местах: торговых центрах, ГУМе и т.д.

Мазок на ПЦР для экспресс-теста будет готов за 15 минут, его возьмут сразу на месте без предварительной записи, очередей и бесплатно. Дети тоже смогут пройти тест, но только в присутствии и с согласия родителей.  Положительный результат экспресс-теста не будет считаться диагнозом. В этом случае у человека возьмут пробы для ПЦР-диагностики, которая пройдет уже в лабораторных условиях. Этот анализ выполняется за сутки, если и его результат подтвердит заболевание, на дом придет врач, и назначит лечение.

В России уже разработан собственный экспресс-тест на коронавирус. Одним из производителей является резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) компания «Рапид Био». Этот тест уже применяется в государственных лечебных учреждениях. Его диагностическая чувствительность составляет 96%, время выполнения анализа — 10-15 минут.  Данный тест также получил одобрение в Евросоюзе.

Фото: Pixabay

Новости

читать все
наверх