Москва открывает офсетный конкурс на поставку медицинской мебели и гинекологических кресел

    01.03.2023
    Новости
    522

    Столичные медучреждения оснастят на 5,1 млрд рублей, при условии, что победившая в конкурсе компания откроет производство мебели и медицинского оборудования  ближайшие годы.

    Департамент здравоохранения Москвы объявил открытым конкурс на поставку медицинской мебели для клиник по офсетному контракту. Это означает, что город обязуется закупать продукцию у производителя, а инвестор — вложит средства в открытие такого производства в столице.

    Как следует из данных Единой информационной системы в сфере закупок, для столичных медучреждений закупят: оборудование для рабочего места врача-офтальмолога, поста для медицинских сестер, реанимационные и функциональные кровати, гинекологические и офтальмологические кресла, медицинские шкафы, кушетки, столы, стеллажи, вешалки, жесткую и мягкую мебель, в том числе табуретки, стулья и пуфы. Всего в списке 80 наименований, а сумма, которую Депздрав готов потратить на закупку, составляет 5,1 млрд рублей. Кроме того, победитель конкурса должен будет выпустить 336 декоративных стилеобразующих модуля «Дерево» из опоры и столешницы со специальной подсветкой. Заявленная начальная цена этого декоративного объекта – 671 тысяча рублей за каждый модуль.

    По условиям офсетного контракта, победитель должен будет поставлять городу в течение 10 лет (до 2032 года включительно) мебельную продукцию для клиник в количестве около 160 тыс. единиц. Для этого ему предстоит вложить в создание производства: в течение двух лет не менее 100 млн рублей для простой медицинской мебели, и за три года – не менее 250 млн рублей для выпуска сложных медизделий (рабочие места врачей, реанимационные медицинские кровати, кресла для гинекологического осмотра и другое). Срок определения победителя — середина марта 2023 года.

    Аналитики подсчитали, что за 2022 год производство медицинских изделий в Москве увеличилось не менее чем на треть. Столичные производители выпускают как простую, так и сложную медицинскую технику — от приборов определения уровня кислорода в крови до аппаратов искусственной вентиляции легких. Также в списке: наборы первой помощи, кровоостанавливающие изделия, оборудование сердечно-легочной реанимации, специализированная медицинская мебель. Всего в Москве работает более ста производителей медизделий, о чем недавно говорил мэр Сергей Собянин.

    Новости

    читать все
    наверх