Московская компания «ОнкоТаргет» зарегистрировала 22 новых лекарства, включая два оригинальных

15.03.2023
Новости
828

Появившись на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» в 2020 году, производитель успел зарегистрировать более 20 новых наименований лекарств, многие из которых не имеют аналогов в России.

Московский производитель лекарств «ОнкоТаргет», который с 2020 года является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», за это время вложил в развитие производства свыше 1,4 миллиарда рублей и выпустил лекарств более чем на 1,2 миллиарда рублей. Результатом этой работы стала регистрация 22 новых препаратов, включая два оригинальных.

Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба правительства Москвы. Он уточнил, что производимые московской компанией лекарства имеют свыше 40 различных форм выпуска.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, производственные мощности комплекса позволяют выпускать ежегодно более ста миллионов единиц твердых форм, а также до шести миллионов единиц жидких и стерильных невыделенных лекарственных форм.

Компания специализируется на выпуске социально значимых лекарств от рака ВИЧ-инфекции, болезнях сердца и других. Одна из ее целей — лекарственный суверенитет в области нацеленной (таргетной) и иммунной терапии онкологических заболеваний. А при участии партнерских организаций «ОнкоТаргет» выпускает лекарства, которые до этого никем не производились на территории России.

В 2021 году компания начала производить лекарство, снижающее на 75 процентов смертность от злокачественной гипертермии. Это редкое угрожающее жизни фармакогенетическое заболевание, обострение которого может наступить во время или после общей анестезии при воздействии определенных препаратов.

А в феврале 2023 года на этом предприятии начали выпуск по полному циклу препарата Тофацитиниб — иммунодепрессанта для лечения ревматоидного артрита, псориаза, коронавирусной инфекции и других опасных и инвалидизирующих заболеваний. Причем российский аналог оказался на 45% дешевле зарубежного оригинального препарата.

Новости

читать все
наверх