Российская компания впервые запустила производство лекарства от артрита и псориаза на основе собственной субстанции

    03.02.2023
    Новости
    938

    Фармацевтическая компания «ОнкоTаргет» запускает первое в России производство полного цикла препарата Тофацитиниб (международное непатентованное наименование — тофацитиниб), предназначенного для лечения ревматологических заболеваний. Производственный процесс включает в себя все стадии, начиная от синтеза субстанции и заканчивая упаковкой, а также выпускающим контролем качества на территории России.

    Тофацитиниб входит в клинические рекомендации по лечению таких потенциально инвалидизирующих и смертельно опасных заболеваний, как ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, бляшечный псориаз, язвенный колит, а также при коронавирусной инфекции.

    Тофацитиниб внесен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Регистрационная цена российского препарата на 45% ниже, чем цена оригинального иностранного, что позволит системе здравоохранения России сэкономить значительные средства и обеспечить лечение большему числу пациентов. Тофацитиниб, производимый компанией, будет поставляться по системе льготного обеспечения в учреждения здравоохранения, оказывающие помощь пациентам с ревматологическими заболеваниями.

    «Особое значение для российской системы здравоохранения имеет то, что Тофацитиниб впервые полностью производится на территории нашей страны, включая организацию сложного высокотехнологичного синтеза субстанции. Это повышает безопасность лекарственного обеспечения государства, так как здравоохранение становится менее зависимым от поставок иностранных препаратов и субстанций. Кроме того, развертывание полного цикла производства на территории России окажет позитивное влияние на доступность лечения для пациентов, будет гарантировать логистическую обеспеченность, а также снизит финансовую нагрузку на здравоохранение. Мы уверены, что в текущих условиях требуется внедрение доступных по цене генерических препаратов, которые хорошо зарекомендовали себя в практической медицине», — отметили в пресс-службе компании ОнкоТаргет.

    Число ревматоидных заболеваний неуклонно растет, по данным российских ревматологов пациентов только с ревматоидным артритом в настоящее время насчитывается около 800 тыс. человек. Схема лечения ревматологического заболевания включает, как правило, от 2 до 4-5 препаратов. Затраты на лечение ревматологических заболеваний часто сопоставимы со стоимостью лечения онкологии.

    Текст: пресс-релиз

    Новости

    читать все
    наверх