Мобильное приложение напомнит, какие прививки нужны взрослым и детям

08.12.2021
Новости
1134

В сторах мобильных приложений появилось бесплатное приложение  «Прививки – личный календарь», которое позволяет составить личный календарь прививок для себя и всей семьи с напоминаниями, задать вопрос медицинскому эксперту, узнать последние новости о вакцинации и получить ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с вакцинальной профилактикой различных заболеваний.

Приложение было задумано и разработано НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех), ведущего российского производителя вакцин, применяемых в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Усилия команды не пропали даром: недавно «Микроген» стал лауреатом Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет-2021» и получил премию в номинации «Фармацевтика и микробиология» наградой за свое приложение «Прививки – личный календарь».

О том, для чего было разработано приложение «Прививки – личный календарь», кто над ним работал и нравится ли оно пользователям, ФармМедПрому рассказал Андрей Чичерин, коммерческий директор НПО «Микроген» (холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех).

Расскажите, пожалуйста, когда было создано приложение и для чего? Связан ли его выход с пандемией?

Компании Ростеха ведут множество разработок, которые призваны сделать здравоохранение современным, удобным, комфортным, как для врачей, так и для пациентов. Это работа особенно форсируется сейчас, в период пандемии коронавируса. Холдинг «Нацимбио» в состав которого входит НПО «Микроген», отвечает в составе Ростеха за создание и логистику вакцин. Мы постоянно находимся на переднем крае борьбы с самыми разными инфекциями. Мобильное приложение «Прививки – личный календарь» – логичное продолжение этой работы. Проект принципиально некоммерческий. Мы не агитируем за какие-то конкретные препараты, не размещаем рекламу и не упоминаем бренды. В приложении вы их не найдете.

В процессе работы над приложением мы учли и тот факт, что взрослые порой забывают о собственной защите, подвергая риску себя и членов своей семьи. Например, далеко не все помнят о положенной через каждые 10 лет ревакцинации против дифтерии и столбняка и забывают спрашивать об этом у терапевта. Есть еще отдельная группа любителей путешествий и людей редких профессий, которым также необходимо помнить о профилактике. И наконец, не секрет, что педиатры посвящают львиную долю своего рабочего времени составлению графика иммунизации – упрощение этого процесса пойдет им, безусловно, на пользу. В общем, мы поняли – необходимость ориентира в мире прививок давно назрела, и создание соответствующего мобильного приложения будет очень своевременным.

Скриншоты приложения «Прививки – личный календарь»

Задуман проект был еще до начала пандемии коронавируса, а в условиях распространения инфекции его актуальность только возросла. Кроме того, мы с удовлетворением отмечаем, что наше приложение особенно полезно сегодня, в период популярности движения так называемых антиваксеров и сложностей, возникающих у людей в процессе поиска достоверной информации.

Кстати, что касается достоверной информации о вирусах – холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех совместно с Политехническим музеем прямо сейчас реализуют еще один просветительский проект. На ВДНХ в павильоне «Карелия» проходит выставка «Жизнь с вирусами». Четыре тематических зала простым и понятным языком рассказывают об одной из самых актуальных тем современного мира — пандемии. Для посетителей экспозиции вход свободный. 

Есть ли у вас отзывы от пользователей?

Отзывы есть – и положительные, и отрицательные. К счастью, негативных намного меньше. Мы постоянно работаем с конструктивными комментариями и активно к ним прислушиваемся, чтобы оперативно учитывать в новых версиях приложения. Можно сказать, что проект все еще в стадии активного развития – мы его оптимизируем, добавляем новые функции с учетом поступающих замечаний, проводим собственные аудиты и фокус-группы.

Что касается медицинского сообщества, то мы сразу заняли проактивную позицию и сами к обратились к экспертам за оценкой и экспертизой. Так родилось наше партнерство с Союзом педиатров России и «Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций».

Какие эксперты работали над приложением, на какие источники информации вы опирались?

Над приложением трудится команда технических и профильных специалистов с медицинским образованием. Все материалы создаются нашими медицинскими экспертами, после чего получают официальное одобрение партнеров, которые упоминались выше. Кроме этого, в приложении предусмотрен бесплатный чат с медицинским специалистом.

Алгоритм приложения формирует личный план вакцинации на основе Национального календаря профилактических прививок и Календаря по эпидемическим показаниям Российской Федерации. Вся информация в приложении основана на принципах доказательной медицины и изложена на доступном для самого широкого круга пользователей языке.

Планируете вы внести туда вакцинацию от COVID-19?

Да, конечно. Вакцинация от коронавирусной инфекции уже учтена в приложении в рамках списка прививок, которые делают по эпидпоказаниям, как это и предусмотрено законодательством.

Будет ли меняться или дополняться функционал приложения?

На данном этапе мы находим и устраняем технические ошибки, работаем с отзывами, занимаемся оптимизацией некоторых функций и наполнением контентом, проектируем интерфейс на основе исследований пользовательского опыта и поведения – в общем делаем все, чтобы приложение было максимально живым и удобным для пользователей.

Скриншоты приложения «Прививки – личный календарь»

Особо отмечу важность информационной работы. Мы хотим, чтобы приложение выполняло и просветительскую функцию. Регулярно, где-то 2-3 раза в неделю, мы публикуем интересные статьи и сторис о прививках, здравоохранении в целом, в познавательном ключе рассказываем о новейших кейсах в медицине. Долгосрочный план развития у нас тоже есть, однако озвучивать детали нового функционала пока рано. Сегодня у нас более 20 тысяч скачиваний и хорошая статистика по просмотрам информационного контента.

Приложение «Прививки – личный календарь» доступно бесплатно на мобильных телефонах под управлением Android и iOS.

Для справки

«Нацимбио» объединяет ведущих производителей вакцин в России, на долю которых приходится свыше 60% общей потребности программы Национального календаря профилактических прививок. В портфеле холдинга – более 20 вакцин от широкого спектра инфекционных заболеваний – кори, краснухи, паротита, туберкулеза, гриппа, коклюша, дифтерии, столбняка и других.

Беседовала Александра Комарова

Фото: Нацимбио

Новости

читать все
наверх