Минпромторг рекомендовал усилить производство противовирусных средств и антибиотиков

    02.11.2020
    Новости
    542

    Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб сообщает: «Мы дали всем производителям задание скорректировать производственные планы, и они уже увеличили выпуск практически по всей номенклатуре противовирусных препаратов и антибиотиков. Это увеличение будет происходить и далее: производители будут наращивать выпуск каждый месяц. Отечественные площадки производят практически все препараты, которые входят в ковидную группу. Так, из 21 препарата, указанного в приложении к методическим рекомендациям Минздрава о лечении коронавирусной инфекции, 15 выпускаются в России».

    Ведомство информирует, что на прошедшем селекторном совещании обсуждали доступность населению лекарств повышенного спроса. Одним из аспектов разговора стала работа дистрибуторов и аптек с маркированными лекарственными средствами, а также особенности передвижения препаратов в системе маркировки. Было принято на время поставить систему в уведомительный режим работы, пока не будет решен вопрос недостаточной технической готовности учреждений.

    На совещании ЦРПТ, оператор системы маркировки, сообщил о принятых мерах. Так, в системе появилась возможность упрощенной приемки лекарств – ее успешно протестировали три аптечные сети Кемеровской области в общей сложности на 240 аптек. Оператор договорился Минздравом Кемеровской области о получении списка медорганизаций и компаний-интеграторов, которые работают с этими организациями, чтобы отработать прием и отпуск лекарств. С дистрибуторами ЦРПТ работает индивидуально.

    Новости

    читать все
    наверх