Минпромторг будет закупать не имеющие аналогов в России лекарства

    29.10.2020
    Новости
    285

    Минздрав и Минпромторг, оценив поступившую от отраслевых ассоциаций и врачебного сообщества информацию, приняли решение постепенно наладить обеспечение лекарствами раковых и гематологических пациентов.

    В рамках этого решения Минпромторг России вызвался приобретать не имеющие российских аналогов лекарства для нужд конкретных медицинских учреждений и национальных медицинских исследовательских центров, говорится в совместном сообщении обоих ведомств.

    «На сегодняшний день не имеют зарегистрированных российских препаратов следующие 5 МНН (международные непатентованные наименования — прим. ТАСС): прокарбазин, третиноин, кармустин, мелфалан (для лекарственной формы лиофилизат для приготовления раствора для внутрисосудистого введения), цитарабин (для дозировок 500 мг и 1000 мг). По этим препаратам Минпромторг России готов осуществить централизованные закупки препаратов за рубежом для нужд конкретных медицинских учреждений и национальных медицинских исследовательских центров», — заявляют оба ведомства, Минпромторг и Минздрав.

    Чтобы на рынке не было нехватки или отсутствия жизненно важных лекарств из-за того, что производителям невыгодно их производить, Минздрав России разработал проект постановления, который позволит регулятору предлагать производителю перерегистрировать цену на препараты. В министерстве ожидают, что это постановление позволит быстро реагировать на изменение ситуации к худшему и не допустить дефицита лекарств.

    Кроме того, Минпромторг вместе с Росздравнадзором проверили качество некоторых онкопрепаратов, некоторые из которых поступят в продажу уже в ноябре. Например, ведомства вынесли решение сократить сроки годности препарата «Винкристин» от «Верофарм» с двух лет до года. За счет этого, сказано в сообщении, решилась проблема нестабильности этого лекарства. Другие меры были приняты, чтобы улучшить качество этого лекарства, и теперь «Верофарм» запускает приостановленное производство вновь, чтобы выпустить нужное количество качественного препарата. В скором времени произведут уже 51 тысячу упаковок.

    НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина тоже возобновила выпуск винкристина: с 23 октября с конвейера сошли уже 35 тысяч упаковок лекарства, и сейчас они проходят выпускающий контроль.

    «Верофарм» возобновила также и производство онкологического препарата «Этопозид, в ближайшее время компания выпустит 49 тысяч его упаковок. 15 ноября в продажу поступят первые серии этого лекарства.

    В сообщении говорится также, что согласно данным фармпроизводителя «Новомедика», тогда же в Россию ввезут порядка 54 тысяч упаковок цитарабина в высокой дозировке. Метотрексат в большой дозировке сегодня есть в наличии у компаний «Сандоз», «Верофарм» и некоторых других, всего более 2500 упаковок. Совсем скоро в Россию прибудет 1200 упаковок белорусского метотрексата.

    Новости

    читать все
    наверх