Медицинское изобретение российских школьниц взяло награду на международном конкурсе

08.11.2021
Новости
674

Текстильный материал с противовирусным эффектом для изготовления медицинских изделий, который изобрели две ученицы российских школ, завоевал третье место на международном конкурсе молодых изобретателей International Exhibition for Young Inventors IEYI-2021.

Как сообщает информационное агентство «AMUR.LIFE», бронзовыми медалистками конкурса стали Светлана Петрук из Приморского края (Дальнереченск, МБОУ СОШ №2) и Дарья Ткачева из Амурской области (МБОУ СОШ, село Белоярово). Противовирусный материал, который изобрели девушки, имеет длительный срок службы и предназначен для производства защитных медизделий, например, масок.

Всего в конкурсе участвовали 200 работ из России, Украины, Беларуси, Индии, Индонезии, Италии Китая, Тайваня, Японии и других стран. Россия представила 19 проектов от юных изобретателей из 11 городов. Среди изделий медицинской направленности в этом году в конкурсе также  участвовали медицинский робот-помощник «Med bot» (автор Дмитрий Бруцкий из Москвы), мобильное устройство для автономной дезинфекции внутреннего помещения транспортного средства (разработчик — Михаил Соловьев, Москва), мобильное приложение для увеличения продолжительности жизни (Никита Мельников и Александр Зоркин, Москва), а также приспособление для надевания бахил (изобретатель — Дарья Мохова из Перми).

Сообщается, что награждение победителей состоится в марте будущего года в столице Тайваня городе Тайбэй. Сам конкурс в этом году проходил дистанционно из-за пандемии.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх