Медицинские инновации смогут дойти до пациента

    14.09.2020
    Новости

    14 сентября в режиме онлайн-конференции на платформе ZOOM состоялся «Форум пациент-ориентированных инноваций», призванный обсудить вопросы, связанные с доступностью инновационных медицинских технологий и лекарственных препаратов. Главной целью форума стало формирование дорожной карты по повышению доступности инноваций пациентам.

    Онлайн-конференция, посвященная инновациям в медицине, состоялась при участии множества экспертов – представителей ведущих фармацевтических и аптечных организаций, профессиональных сообществ, научно-медицинской сферы, Государственной Думы, а также сотрудников Минпромторга и Минздрава.

    Эксперты обсуждали вопросы разработки и производства инновационных лекарственных препаратов, проблемы применения незарегистрированных лекарственных препаратов и технологий, правовые аспекты регистрации медицинских инноваций, механизмы оплаты лечения пациентов инновационными лекарственными препаратами и многие другие темы.

    Организовал форум Всероссийский союз пациентов при помощи Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова. Информационную поддержку онлайн-конференции оказало Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

    Открывая форум, Дмитрий Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, отметил, что информационные технологии, если они сделаны грамотно и правильно, включают в себя фарммониторинг и мониторинг эффективности работы лекарственных препаратов. Чиновник рассказал, что сделано в законодательной сфере в качестве подготовки к переходу на «инновационные рельсы»: приняты акты о вводе в гражданский оборот лекарственных средств, о взаимозаменяемости препаратов. Вступил в действие закон в отношении государственного регулирования цены орфанных препаратов, принято ключевое решение относительно финансирования лечения орфанных заболеваний. Важнейшим законом по мнению Дмитрия Морозова стал закон о дистанционной продаже лекарств.

    Татьяна Кусайко, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, считает, что инновационный прорыв страны возможен, если в одной связке окажутся научные кадры и промышленность, пациентское сообщество и система здравоохранения – абсолютно все участники цепочки.

     «Рыночное время, особенно сегодня, в 2020 году, когда мы все поставлены в очень сложные условия, высветило достаточно много проблем. Следует отметить, что на всех уровнях были приняты оперативные, зарекомендовавшие себя на практике решения в вопросах организации обращения лекарственных препаратов. Современная медицина невозможна без эффективных лекарственных препаратов, и самое главное – их доступность. Доступность для пациентов – это ключевой показатель все системы здравоохранения и фармотрасли в целом», — рассказала Татьяна Кусайко.

    Юрий Жулёв, сопредседатель Всероссийского союза пациентов и президент Всероссийского общества гемофилии, задается вопросом: «Как можно обсуждать развитие инноваций, не затронув интересы отечественных разработчиков, промышленности? Как быстро современные достижения медицины достигнут пациента? Особенность настоящего форума заключается в том, что это экспертное собрание. Сегодня мы работаем не с целью обменяться мнениями. У нас шла серьезная подготовительная работа, было проведено шесть экспертных сессий, уже готов черновой проект дорожной карты. Задача форума – формирование дорожной карты по снятию барьеров на пути инноваций. Под дорожной картой мы понимаем конкретные предложения по изменению законодательства. Уже сегодня вечером проект дорожной карты будет направлен в Государственную думу и Совет Федерации».

    Резюмирует задачи онлайн-конференции Алексей Алехин, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли России. «Нам нужно сформировать какое-то решение, — уверен он. — Внести изменение в законодательство, чтобы обеспечить доступность и востребованность лекарственных препаратов. Нельзя забывать, что за качеством разработок должны стоять серьезные исследования, большие финансовые вложения и к сожалению, длительный срок».

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Как вы справляетесь со стрессом?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ livetotobet bintang4d mainzeus mainzeus bintang4d
    123