Lancet: «Спутник V» — первая в мире вакцина для людей с ВИЧ с подтвержденной эффективностью при COVID-19

28.03.2022
Новости
775

Авторитетный научный журнал The Lancet опубликовал статью с исследованием, подтверждающим способность российской вакцины защитить от коронавируса ВИЧ-положительных.

О новой публикации о «Спутнике V» в The Lancet сообщили в совместном пресс-релизе разработчик вакцины — Центр имени Гамалеи, Московский городской центра профилактики и борьбы со СПИДом и Российский фонд прямых инвестиций, который занимается продвижением российской вакцины за рубежом.

В заявлении уточняется, что это первые в мире научные данные по эффективности вакцины от коронавируса для лиц, живущих с ВИЧ. Оказалось, что прививка «Спутником-V» защищает ВИЧ-положительных пациентов  от COVID-19 на 79%. Ее эффективность подтверждена исследованием, в котором участвовали более 24 тыс. ВИЧ-положительных пациентов из Москвы. Всем им давали антиретровирусную терапию – лекарства, подавляющие развитие вируса иммунодефицита человека.

При этом «Спутник» защищает ВИЧ-инфицированных от госпитализации из-за коронавируса более чем на 90%, от среднего и тяжелого течения инфекции – выше чем на 97%.

По мнению разработчиков вакцины, она «может стать лучшим решением для защиты здоровья» для пациентов с ВИЧ. Это подтверждено данными, что привитые «Спутником V» ВИЧ-положительные люди, получающие антиретровирусную терапию и лица с нарушениями иммунитета, оказались примерно в два-три раза лучше защищены от заболевания коронавирусом, чем, кто не вакцинировался.

Новости

читать все
наверх