Китай зарегистрировал собственный аналог вакцины Prevenar

    26.08.2020
    Новости
    708

    Шэньчжэньская компания Walvax Biotechnology Co Ltd выпустила на рынок вакцину собственной разработки «Weuphoria», предохраняющую детей в возрасте от 6 недель до 6 лет от нескольких заболеваний сразу. Вакцина представляет собой аналог пневмококковой полисахаридной конъюгированной вакцины Prevenar 13 от Pfizer.

    До последнего момента препарат Prevenar не имел конкурентов ни в Китае, ни вообще в мире, а спрос на него был огромен. По данным Pfizer, количество продаваемой в Китае вакцины Prevenar 13 выросло с 2017 до 2018 года с 715 400 флаконов до 38,48 миллиона флаконов, и в 2019 году достигло 47,55 миллиона флаконов. Тем не менее, по мнению экспертов, спрос на такую вакцину на китайском рынке превышает предложение.
    Сегодня Walvax Biotechnology Co Ltd готовится «захватить» своим лекарством китайский рынок вакцин. Ожидается, что первая китайская 13-валентная конъюгированная пневмококковая полисахаридная вакцина «Weuphoria» защитит детей от заболеваний, вызванных 13-ю видами пневмококка, в том числе некоторых форм менингита и пневмонии.

    По данным ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН), ежегодно во всем мире более 800 000 детей в возрасте до 5 лет заболевают пневмонией. «Заражение пневмококком может дать серьезные осложнения: потерю слуха, рахит и даже повлиять на поведение, – утверждает Гао Цзюньхун, сотрудник центра здравоохранения Малианвы (Пекин). – Мы рекомендуем вакцинировать детей как можно раньше, поскольку наиболее восприимчивы к вакцине именно младенцы».

    «Weuphoria знаменует собой значительный прогресс в производстве вакцин, – считает Суй Йе, партнер консалтинговой компании Roland Berger. – Государственная программа «Национальный закон о вакцинах» и инициатива «Здоровый Китай – 2030» повышают осведомленность населения о том, как поддерживать здоровье, и создают повышенный спрос на вакцины».

    13-валентную вакцину от пневмонии Pfizer необходимо вводить по достижении ребенком определенного возраста. В отличие от нее, препарат «Weuphoria» применяют для защиты детей в возрасте от шести недель до шести лет. Количество доз определяется возрастом ребенка. Одна инъекция стоит 598 юаней (около 6500 рублей), что на 100 юаней дешевле, чем единственная импортная вакцина.

    С тех пор, как первый ребенок из провинции Цзянси в апреле получил первую инъекцию Weuphoria, вакцина получила разрешение на продажу в 20 провинциях Китая.
    Weuphoria одобрена Национальным управлением по производству медицинских препаратов в декабре 2019 года. Компания Walvax планирует производить 30 миллионов доз лекарства ежегодно.

    Новости

    читать все
    наверх