Кабмин ввел экстренную процедуру введения лекарств в список ЖНВЛП в случае ЧС

    27.08.2020
    Новости
    410

    Новые препараты, которые врачи и ученые рекомендуют для лечения и профилактики коронавирусной инфекции, без дополнительной бюрократии можно будет включать в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это ускорит процедуру обеспечения стационаров «антикоронавирусными» лекарствами и сделает такие препараты доступными для населения.

    Правительство Российской Федерации внесло изменения в «Правила формирования перечней минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи». Теперь медикаменты, которые используются при возникновении эпидемий на территории России, можно будет без дополнительных проверок включать в список ЖНВЛП. Это значит, что цены на такие лекарства будут регулироваться государством, к тому же, их будут выдавать бесплатно льготным группам населения.

    В Постановлении № 1212 от 12 августа 2020 г. сказано: «Оперативное внесение в перечень важнейших лекарственных препаратов изменений в части включения лекарственных препаратов, возможных к назначению и применению для лечения и профилактики заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации, в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения таких заболеваний, осуществляется по представлению Министерства без применения положений, установленных пунктами 13 — 35 настоящих Правил.
    
    Напомним, что в рядовом режиме процедура включения в список длится около пяти недель: в это время проводится оценка экспертов и выносятся научные рекомендации. Комиссия по включению лекарств в список ЖНВЛП заседает один раз в квартал.
    Новый ускоренный порядок внесения лекарств в перечень ЖНВЛП будет действовать во время режима чрезвычайной ситуации в стране, а также при угрозе эпидемии опасных заболеваний. 

    Новости

    читать все
    наверх