«Мотовилихинские заводы» увеличили производство медицинского кислорода более чем в полтора раза

    28.01.2023
    Новости
    832

    Ростех сообщает, что дочернее предприятие «Мотовилихинских заводов» «Тепло-М» уверенно наращивает темпы выпуска медицинского кислорода. В 2022 году объем его отгрузки в лечебные учреждения Прикамья увеличился на 60 % и составил рекордные 1500 тонн. 

    Буквально два года назад «Мотовилихинские заводы» совершенно не ассоциировались с медицинским производством. Основные направления деятельности этого старейшего уральского предприятия всегда были связаны с металлургией, нефтедобычей, производством военной техники. 

    Всё изменилось в 2021 году, когда в разгар пандемии коронавируса российские больницы ощутили острую нехватку медицинского кислорода. Пациенты массово нуждались в кислородной поддержке, но ее было недостаточно, несмотря на полную загрузку всех производителей медицинского кислорода в стране. Дополнительные зарубежные закупки не смогли решить проблему. 

    Тогда Минпромторг призвал промышленные компании подключиться к производству этого жизненно-важного продукта. Предприятие «Тепло-М» стало первым заводом в Прикамье, который откликнулся на призыв и смог наладить выпуск жидкого медицинского кислорода в промышленных масштабах.

    До этого ООО «Тепло-М» производило технический кислород для резки и плавки металла. Производство медицинского кислорода организовали на уже существующей кислородной станции – главная сложность состояла в том, чтобы обеспечить нужную степень очистки. 

    Концентрация технического кислорода по нормативам должна составлять 92 %, медицинского – не менее 99,5 %. Однако специалисты «Тепло-М» превзошли этот показатель: на предприятии смогли довести степень очистки кислорода до концентрации 99,9 %. Качество продукта проверяли на месте, в лаборатории, созданной на предприятии.

    За полгода 2021 года предприятие произвело 950 тонн медицинского кислорода. Сначала поставляли в больницы Пермского края, а уже с 2022 года удалось увеличить объем выпуска более чем в полтора раза и начать отгрузки в больницы по всему Прикамью.

    Кислородная станция «Тепло-М» вырабатывает кислород как в газообразном, так и в жидком состоянии. В 2022 году стало больше учреждений здравоохранения, которые обзавелись собственными газификаторами с возможностью преобразовывать жидкий кислород в газообразный. Это позволяет заводу осуществлять прямые поставки по контрактам.

    И хотя ковидная пандемия затихла, производство медицинского кислорода до сих пор актуально. Он необходим для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и кровообращения. Также без медицинского кислорода не обойтись в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также во время некоторых хирургических операций. 

    Новости

    читать все
    наверх