Как отечественные разработки помогают слепым жить полноценной и спортивной жизнью

    09.01.2023
    Новости
    553

    Навигатор для незрячих, умный мяч для слепых футболистов — прошедший год оказался богат на полезные, а где-то и уникальные, российские изобретения.

    Российские инженеры создают все больше разработок, помогающих слепым вести полноценную жизнь. Так, на базе Финансового университета при Правительстве РФ, в 2022 году создали навигатор в виде мобильного приложения для ориентирования в пространстве. Роспатент выдал два патента на эту разработку, один из которых позволял быстро оцифровывать помещения, второй — касался непосредственно ориентирования внутри помещения. Об этом сообщил «Известиям» директор Бизнес-инкубатора Финансового университета Антон Лосев.

    Кроме того, в России появился «умный» футбольный мяч, играть в который смогут незрячие люди. Его создали в лаборатории «Сенсор-Тех», передает Ntv.ru. На вид он не отличается от обыкновенного, но под его кожаной оболочкой спрятаны плата с микрочипом, провода, моторы, аккумулятор и датчики, предупреждающие об остановке звуковым сигналом. В этом его преимущество перед обыкновенными мячами.

    По словам президента Федерации слепых футболистов России Николая Берегового, с новым мячом увеличилась динамика игры, улучшилось ее качество и стало меньше травм. Кроме того, с таким мячом освоить футбол будет гораздо проще начинающим незрячим игрокам.

    Главный конструктор лаборатории «Сенсор-Тех» Александр Попов отмечает, что конструкция мяча и его материал еще будут дорабатываться.

    «Дальше мы поработаем над материалом мяча, уменьшим его прыгучесть, потому что он немножко отличается. Дальше будем играть с новыми функциями, более интеллектуальными, чтобы мы могли полет детектировать. Еще есть пожелание сделать пульт управления, чтобы дистанционно им управлять»,

    — сказал он.

    Интерес к российской разработке питают и за рубежом — аналогов такого мяча в мире просто не существует. Поэтому авторы изобретения готовятся сделать из локального продукта международный стандарт и выйти на мировые рынки.

    Компания «Сенсор-Тех» также известна тем, что разработала отечественный кохлеарный имплант ELVIS C для людей с тяжелыми нарушениями слуха и нейроимплант ELVIS для незрячих, который передает изображение напрямую в мозг.

    Новости

    читать все
    наверх