Изучением коронавируса займется суперкомпьютер

    16.11.2020
    Новости
    336

    В Ливерморской национальной лаборатории им. Э.Лоуренса (Калифорния) развернут дополнительный кластер, который расширит возможности искусственного интеллекта в поиске возможных лекарственных соединений для лечения новой коронавирусной инфекции. Занимается вычислениями компания Super Micro Computer, Inc. (Supermicro).

    Кластер Ruby состоит из 85 тысяч ядер и 1500 узлов, объединенных в 4-узловые серверы TwinPro™2U. Эти серверы поддерживают расширенные вычислительноемкие задачи по передовым экспериментальным исследованиям и анализу. В кластере применяются ультрасовременные процессоры Second Intel® Xeon® Platinum, куда встроен ускоритель искусственного интеллекта. Все оборудование компактно упаковано в шкафы с эффективным жидкостным охлаждением; кластер потребляет сравнительно немного электроэнергии. Ливерморская национальная лаборатория им. Э.Лоуренса (LLNL) получила целостные полнофункциональные системы, подготовленные компанией Supermicro «под ключ» — на них можно работать сразу после подключения.

    Установка суперкомпьютера для лаборатории финансируется программой моделирования и вычислений Национального управления по ядерной безопасности, а также внутренней программой лаборатории Лоуренса по многоплановым вычислениям. Финансовые средства поступают также благодаря закону об оказании помощи и экономической безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Кластер Ruby будут применять для плановой незасекреченной работы по управлению ядерным арсеналом, для открытой научной работы Ливерморской национальной лаборатории и поиска новых лекарственных соединений и антител для лечения SARS-CoV-2.

    Вице-президент Intel и главный управляющий подразделения высокопроизводительных вычислительных систем этой компании Триш Дамкрогер говорит: «Суперкомпьютер Ruby поможет добиться грандиозных продвижений в научных исследованиях и открытиях по целому ряду дисциплин, включая исследования относительно COVID-19».

    Фотография с сайта Ливерморской национальной лаборатории им. Э.Лоуренса

    Новости

    читать все
    наверх