Институт Стволовых Клеток Человека привлечет 150 млн рублей инвестиций на разработку новых вакцин от ВПЧ и аллергии

07.03.2023
Новости
747

Биотехнологическая компания из «Сколково» планирует создать новые вакцины против вирусов с минимальными побочными эффектами.

Отечественная компания «Развитие БиоТехнологий» (РБТ) планирует привлечь 150 млн рублей инвестиций в первой половине 2023 года. Об этом сообщается на сайте группы Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) в которую входит РБТ, также являющаяся резидентом «Сколково».  Средства будут направлены на разработку и расширение портфеля вакцин на базе собственной технологической платформы Бетусфера.

«Мы будем размещать акции по закрытой подписке, и планируем получить в капитал в размере около 150 млн рублей для разработки новых вакцин и завершения клинических исследований четырехвалентной гриппозной вакцины. Мы хотим расширить портфель разработок в тех сегментах российского рынка, в которых не было альтернатив, кроме иностранных вакцин. В тех областях, где наша платформа может показать свои преимущества. В первую очередь мы нацелены на разработку вакцины от вируса папилломы человека и аллерговакцин»,

— сказал директор РБТ Игорь Красильников.

РБТ вместе с ИСКЧ работают над платформой для разработки противовирусных вакцин из рекомбинантных белков и сферических частиц адъюванта. На этой платформе уже были получены вакцины против коронавируса «Бетувакс-Ков-2»,  которая пока еще проходит исследования, и гриппа – «ТетраФлюБЕТ», а также комбинированная пятивалентная вакцина от гриппа и коронавируса. В проекте по ее созданию участвует также крупный российский фармацевтический холдинг «Нацимбио».

Разработчики называют главным преимуществом своей технологической платформы — способность конструировать безопасные вакцины с очень низким риском побочных эффектов. Однако это не влияет на их защитные свойства. Способность формировать иммунитет к болезням у них остается на высоком уровне, отмечается в сообщении компании.

Новости

читать все
наверх