Инновационный российский прибор определяет диабет по дыханию

24.07.2022
Новости
549

Чтобы диагностировать сахарный диабет в будущем уже не понадобится сдавать кровь. Благодаря новой разработке российских ученых, для этого будет достаточно одного выдоха.

Институт физической химии и электрохимии имени Фрумкина (ИФХЭ) РАН разработал портативный сенсор для выявления диабета по выдыхаемому человеком воздуху. Технология отличается высокой точностью. Кроме того, она очень удобна, ведь для этого не требуется сдавать кровь или проводить какое-либо вмешательство в организм.

В основе разработки — анализ содержания ацетона в выдыхаемом воздухе, сообщают РИА Новости. При диабете этот уровень этого вещества в организме выше, чем у здоровых людей. Как рассказал ведущий разработчик, заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ, кандидат химических наук Илья Меньщиков, точность анализа у нового сенсора не уступает лабораторным установкам.

22 июля ученые ИФХЭ представили эту и другие разработки премьер-министру Михаилу Мишустину, который высоко оценил работу молодых ученых на благо будущего страны.

Российские ученые заботятся не только о своевременной диагностике диабета, но и о его профилактике. В этом году они представили диетическую вареную колбасу, способную снижать уровень сахара. В основе рецепта – натуральный растительный препарат «Арфазетин». Предполагается, что на прилавках страны инновационный продукт окажется уже в конце этой осени.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх