Инновационный отечественный препарат против устойчивости бактерий к антибиотикам успешно прошел исследования

17.02.2023
Новости
3729

Разработанный в Центре Гамалеи препарат фтортиазинон завершил третью фазу клинических испытаний. Он превзошел по эффективности цефалоспорин — антибиотик четвертого поколения.

Лекарственный препарат фтортиазинон отечественной разработки успешно прошел третью фазу клинического исследования у пациентов с тяжелыми осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Об этом рассказала «Российской газете» доктор биологических наук, профессор Наиля Зигангирова, возглавляющая отдел медицинской микробиологии НИЦЭМ имени Гамалеи, где был создан препарат.

По ее словам, главное преимущество этой разработки и отличие от других противомикробных лекарств в том, что оно не просто подавляет устойчивые к антибиотикам бактерии, но и исключает развитие устойчивости к нему самому, что подтверждено лабораторными испытаниями. Более того, препарат безвреден для полезных человеку бактерий, чего нельзя сказать об остальных антибиотиках.

Профессор Зигангирова отметила, что по итогам исследования с участием 777 пациентов подтвердилась полная безопасность фтортиазинона. А по клинической и антибактериальной эффективности он значительно превзошел считающийся очень эффективным антибиотик четвертого поколения цефалоспорин.

«Так, через 1, 2 и 3 месяца после окончания лечения количество рецидивов в группе пациентов, которые получали фтортиазинон, было от 2 до 10 раз меньше в сравнении с лечением другим антибиотиком. А основная проблема лечения таких инфекций — частые, до 2-3 раз в год рецидивы, которые требуют госпитализации больных. И это потому, что антибиотики не справляются с уничтожением бактерий и они длительно в организме сохраняются. Фтортиазинон показал эффективность именно в отношении освобождения от таких длительно сохраняющихся патогенов», — пояснила сотрудник Центра Гамалеи.

По словам Наили Зигангировой, подача документов на регистрацию в ЕАЭС, и в том числе, в России, запланирована на апрель этого года.

«Мы понимаем актуальность лечения других заболеваний, связанных с бактериальными инфекциями, для которых уже показана эффективность фтортиазинона. Одно из таких направлений — гнойно-септические инфекции, развивающиеся в ранах после термических повреждений. Эти инфекции вызываются бактериями, которые присутствуют повсеместно, как в окружающей среде, так и в стационарах. И они очень устойчивы к антибиотикам. Понимаем, насколько необходимо эффективное лечение пациентов с раневыми инфекциями. Поэтому провели организационную работу со специалистами госпиталя имени Вишневского», — добавила она.

А академик РАН Дмитрий Пушкарь, под руководством которого проходили испытания препарата, назвал его прорывом в лечении инфекций.

«Препарат уникален и по своей идее, и по своей формуле. Сегодня действовать на микробный агент только общепринятыми антибактериальными препаратами примитивно и малоэффективно. Результаты клинических исследований доказательно демонстрируют преимущество лечения с комбинацией фтортиазинона», — сказал ученый.

Остается добавить, что лекарственная устойчивость бактерий к антибиотикам — это проблема, над которой бьются многие страны мира. И появление такого препарата, несомненно, будет очень кстати.

Новости

читать все
наверх