Грипп или COVID-19? Покажет инновационный российский тест

25.05.2022
Новости
634

В Москве создали тест, который может определить самые распространенные штаммы вирусов гриппа и коронавируса, включая «омикрон» со всеми его разновидностями. Сообщается, что стоить комбинированный набор для диагностики будет не более 700 рублей и появится в продаже уже в июне.

Симптомы гриппа и коронавирусной инфекции во многом схожи, особенно на начальном этапе. Но теперь ломать голову по поводу причины заражения больше не нужно. В России появился тест на оба заболевания сразу, который сможет точно определить виновника.

Тест разработала компания «Имбиан Лаб» — резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва»». Как сообщает РИА Новости, на его разработку ушло полтора года и пять миллионов рублей.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, новая разработка значительно удешевляет и упрощает диагностику, что принципиально важно для выбора правильного лечения.

Серийное производство тест-системы от «Имбиан Лаб» планируется начать в июне 2022 года. Первая партия будет состоять из ста тысяч изделий. Тесты будут доступны сначала в столичных лабораториях и аптеках Москвы, затем их начнут поставлять в регионы. Исследование будет проводиться по мазкам из носоглотки. Стоимость одного теста оценивается в пределах 700 рублей.

«Мы убедились, что система распознает грипп А и В, а также все известные штаммы COVID-19, включая омикрон и стелс. В случае, если появится его новый штамм, мы будем проводить дополнительные клинические испытания»,

— сказала гендиректор «Имбиан Лаб» Вероника Осипова.

По ее словам, основное преимущество этой разработки, помимо инновационности, – доступность для пациента, который сможет сократить свои расходы на диагностику вдвое.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх