Готовь маски летом: Депздрав велел аптекам закупаться

    20.08.2020
    Новости
    312

    Московские медицинские и аптечные организации готовятся к зимнему сезону ОРВИ, заготавливая запасы масок, антисептиков, медицинских изделий и лекарств.

    Департамент здравоохранения города Москвы опубликовал соответствующее распоряжение для руководителей этих учреждений, призывая быть готовыми к новой волне коронавирусной инфекции.

    Публикуем текст распоряжения: «Департамент здравоохранения города Москвы в целях обеспечения готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону 2020-2021 годов предлагает сформировать в аптечных и медицинских организациях достаточный запас лекарственных препаратов, дезинфицирующих и антисептических средств, медицинских изделий, включая средства индивидуальной защиты, необходимый для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции».

    Распоряжение как нельзя более актуально. Ранее «Фармедпром» писал о неготовности аптек к эпидемии коронавирусной инфекции. Основная проблема состоит в том, что заранее предугадать, какие препараты и медицинские материалы будут рекомендованы врачами для лечения COVID-19 и последующей реабилитации, почти невозможно. Исследования продолжаются.

    По данным Минпромторга, сегодня в стране производится достаточно средств индивидуальной защиты. Каждый день с российских конвейеров сходят 530 тысяч респираторов, 115 тысяч пар перчаток, 50 тысяч пар защитных очков, 200 тысяч защитных халатов и 14 млн медицинских масок. Выводы из весенней ситуации со средствами индивидуальной защиты сделаны, дефицита не предвидится.

    Новости

    читать все
    наверх