«ГЕМ» запустила производство транспортных комплектов для биологических проб на вирусы

    11.11.2020
    Новости
    523

    Компания «ГЕМ» разработал стерильный комплект, позволяющий доставить биологические пробы от места забора к месту их анализа. Такой комплект позволит добиться более точной диагностики наличия содержащихся в пробе вирусов. В прошлом месяце «ГЕМ» зарегистрировала шесть вариантов этих транспортных систем, а сегодня компания уже начала выпуск этих изделий, соответствующих европейским стандартам.

    Резидент московского комплекса биомедицинских технологий «Мосмедпарк» фармацевтическая компания «ГЕМ» начала производство комплектов, позволяющих транспортировать биологические пробы на вирусы. Комплект состоит из герметичной пробирки со стерильной транспортной средой, обладающей антибактериальными и фунгицидными свойствами, а также из зонд-тампона, которым отбирают биоматериал. Комплект гарантирует сохранность содержащегося в пробе вирусов как минимум в течение 48 часов, что позволяет перевозить их на достаточно далекие расстояния. Окружающая температура в диапазоне от +2⁰С до +28⁰С не повреждает среду, так что комплект при транспортировке не нуждается в охладительных установках.

    Антибактериальные и фунгицидные вещества повышают точность исследования, убивая неизбежно содержащиеся в пробе живые грибы и бактерии, а также их споры. Как пробирки, так и их крышки совместимы со всеми популярными в лабораториях автоматическими системами подготовки проб для ПЦР-исследований.
    Каждый месяц «ГЕМ» может производить полтора миллиона комплектов, и мощность производства позже могут увеличить, если понадобится покрыть потребность в этих изделиях всей страны России и заняться экспортом транспортных комплектов в другие страны.

    Производство транспортных систем для биологических проб на вирусы было создано при активном участии Фонда развития промышленности, Минпромторга России и правительства Москвы. Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, рассказал: «Площадка “Мосмедпарк” объединяет на своей территории специализированные сервисы для развития проектов на любой стадии в области производства медицинских изделий, фармацевтики и цифровой медицины. Представителям нового производства будет доступна вся инфраструктура комплекса. Кроме того, их услуги могут быть востребованы другими резидентами: сразу несколько компаний “Мосмедпарка” также ведут свою деятельность в области лабораторной диагностики».

    В следующем году «ГЕМ» планирует зарегистрировать и начать выпуск транспортных систем с микробиологическими средами, а еще через год такие же системы для фармацевтики и пищевой промышленности. Позже компания собирается выпустить дополнительно 11 видов комплектов для перевозок проб на бактерии, простейшие организмы и грибы.

    Фотография с сайта компании «ГЕМ»

    Новости

    читать все
    наверх