Единый общероссийский портал «Правда о прививках» как инвестиция в будущее

    30.04.2021
    Новости
    517

    Заканчивается Всемирная Неделя иммунизации, которая ежегодно проводится Всемирной организацией здравоохранения. В 2021 году направлением кампании было укрепление доверия населения к вакцинации, которая способна не только защищать здоровье, но и спасать жизни.

    Информирование о пользе прививок стало особенно важно на фоне пандемии COVID-19. Однако глобальные вспышки инфекций происходят не впервые, в том числе в экономически развитых странах. Целый ряд таких заболеваний специалисты относят к числу вакциноуправляемых, то есть их эффективная профилактика возможна при помощи прививок. Поэтому с окончанием Недели иммунизации распространение информации по данной теме не заканчивается.

    Так, в России стартует новый проект «Правда о прививках». Его главная цель – доступным языком рассказывать о вакцинопрофилактике, основываясь на доказательной медицине и мнениях ведущих специалистов в области медицины и фармацевтики. Проект помогает получить ответы на популярные вопросы от врачей-экспертов, а также включает в себя цикл лекций и дискуссии специалистов на тему вакцинации для взрослых и детей.

    Анализ общественного мнения демонстрирует несколько основных негативных тенденций относительно применения вакцин:

    • недостаточная осведомленность о том, что такое иммунитет и каковы последние научные открытия в его изучении;
    • непонимание действия препаратов на организм и роли иммунизации в предотвращении заболеваний и снижении смертности;
    • незнание особенностей производства лекарственных и иммунобиологических препаратов, и как следствие – недоверие к их качеству;
    • распространение ложной информации и пропаганда отказа от прививок.

    Весь круг этих тем будет охвачен в рамках единого общероссийского портала «Правда о прививках». У проекта уже создана  группа в Фейсбук, и совсем скоро заработает сайт, основными разделами которого станут:

    • Создание и производство вакцин 
    • Действие вакцин 
    • Календарь прививок 
    • Прививки по возрастам и категориям 
    • Осложнения от прививок 
    • Жизнь без прививок  
    • Законодательство в области иммунопрофилактики

    Кроме печатных материалов на портале будут размещаться видеолекции врачей и ученых, а также дискуссии на тему вакцинопрофилактики.

    Иммунизация – одно из главных достижений медицины, которое полностью изменило ситуацию с эпидемиологией в целом, и детской смертностью в частности, а концепция «Вакцинация на протяжении всей жизни» позволяет значительно увеличить продолжительность жизни человека. Поэтому проекты, которые призваны доносить актуальную проверенную информацию о последних достижениях в области иммунизации, – это своего рода инвестиция в будущее.

    Новости

    читать все
    наверх