Долгожданный прокарбазин будет ввезен в Россию

    22.01.2021
    Новости
    415

    Согласно распоряжению от 20 января 2021 года №61-р, подписанному Михаилом Мишустиным, в Россию будет ввозиться препарат Прокарбазин, предназначенный для борьбы с онкологическими заболеваниями. Об этом информирует портал Правительства РФ.

    Лекарство, применяемое для терапии лимфомы центральной нервной системы и лимфомы Ходжкина, производится за границей. Заняться приобретением и поставками Прокарбазина поручено Московскому эндокринному заводу.

    Для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся, планируется приобрести 642 упаковки, следует из информации Government.ru.

    Выдачу разрешительной документации на ввоз партии осуществит Министерство здравоохранения, а за мониторинг применения приобретенного лекарства будет отвечать Росздравнадзор.

    По словам Михаила Мишустина, Прокарбазин уже много лет не поставлялся в Россию. Также на заседании правительства он отметил, что, хотя в настоящий момент все силы здравоохранения направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией, нужно оказывать помощь пациентам и с другими заболеваниями, включая онкологические.

    Сообщается, что представители благотворительных организаций направляли открытое письменное обращение Президенту Владимиру Путину и Председателю Правительства Михаилу Мишустину, в котором сообщали о нехватке лекарств для больных раком и просили принять соответствующие меры.

    Новости

    читать все
    наверх