Для беременных с гестационным диабетом появилось мобильное приложение «ДиаКомпаньон»

    05.10.2022
    Новости
    1048

    Его разработали российские ученые для безопасного ведения беременности при сахарном диабете. Оно прогнозирует уровень сахара  в зависимости от питания женщины, повышая ее шансы на благополучные роды.

    Программу для установки в смартфон разработал НМИЦ им. В.А. Алмазова, сообщили в Минздраве. Задача приложения — облегчить выбор ежедневного меню для женщин с сахарным диабетом, вынашивающих ребенка.

    Гестационный диабет, или диабет беременных, считается осложнением, повышающим риск травматичных родов, появления на свет слишком крупного ребенка или развития у него сахарного диабета. Поэтому врачи рекомендуют будущим мамам обязательно следить за уровнем сахара в крови. В этом им помогает «ДиаКомпаньон».

    Программа дает прогноз, каким будет уровень сахара в крови после конкретного приема пищи. В случае его превышения приложение оценивает причины и дает рекомендации по питанию, которые помогут не допустить увеличения концентрации глюкозы в крови.

    Сейчас «ДиаКомпаньон» проходит регистрацию как медицинское изделие. В дальнейшем женщины в положении смогут использовать его, как самостоятельно, так и совместно с врачом.

    Сообщается, что российских аналогов у приложения нет. Среди иностранных программ есть только рекомендации по питанию для беременных с диабетом, но они не основаны на прогнозировании уровня сахара перед каждым приемом пищи.

    Фото: ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России 

    Новости

    читать все
    наверх