Что умеют медицинские инженеры — специалисты будущего, которых уже готовят в России

    25.08.2022
    Новости
    875

    Новая специальность, которую сейчас предлагают активно развивать, стоит на стыке трех наук: медицины, биологии и информатики. Она предполагает огромный спектр профессиональных возможностей: от создания и обслуживания инновационной медтехники до разработки искусственных органов.

    Профессия медицинского инженера и биоинженера очень востребована сегодня, утверждают опрошенные «Известиями» эксперты в области образования и производства медицинского оборудования. Достаточно сказать, что специалистов по медицинской технике уже не первое десятилетие обучают в лучших вузах страны. Есть различные программы, в том числе, и повышения квалификации для технических специалистов. Однако развивать эту специальность в полной мере и выдавать по ней диплом решили только сейчас.

    С соответствующей инициативой в августе 2022 года выступил ректор первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. Это предложение поддержал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, направив его вице-премьеру Татьяне Голиковой. 

    Академический руководитель образовательной программы «Анализ данных в биологии и медицине» НИУ ВШЭ Мария Попцова считает, что интерес к этому направлению растет благодаря развитию биотеха в России. По ее словам, такие специалисты нужны лабораториям при онкоцентрах – для обработки данных геномного секвенирования для медицинской диагностики, фармацевтическим компаниям, использующим искусственный интеллект для разработки лекарств.

    Директор НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ «МИСиС» Федор Сенатов отмечает, что по сути специальность медицинского инженера – это смесь разных компетенций: медицинской, биологической и IT. По его словам, учиться сюда идут в основном технические специалисты или люди с IT-образованием, интересующиеся биологией или мечтавшие стать медиками.

    «Например, нужно создать эквивалент органа. Значит, нужно уметь создать биопринтер, который будет печатать такой орган, это инженерная компетенция. Но при этом человек должен понимать биологические аспекты взаимосвязи клеток и окружающих материалов. Плюс это компетенции материаловеда, который должен понимать, что за гель, который окружает клетки, какая у него плотность, будет ли он имитировать ткани будущего органа. Потребуются также компетенции в направлении IT, потому что нужно будет написать целый программный продукт и создать 3D-модель будущего органа», — рассказывает он.

    Научить подобным вещам сегодня готовы во многих передовых российских вузах. Это Сеченовский университет, в котором развивается научно-технологический парк биомедицины с институтами бионических технологий и инжиниринга, регенеративной медицины, трансляционной медицины и биотехнологии и т.д.

    Это НИТУ «МИСиС», в котором с 2021 года открыт Центр биомедицинской инженерии, а в 2023 планируется на его базе запустить программу «Биомедицинская инженерия и биофабрикация».  Кроме того, с 2019 года вуз готовит специалистов по биоматериаловедению – смежной программе, объединяющей материаловедение, биологию и инженерию.

    Это НИУ ВШЭ на факультете компьютерных наук, МИФИ в рамках образовательной программы «Лечебное дело», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ и др.

    Также стоит упомянуть Институт Биомедицинских систем НИУ МИЭТ. Его ученые в этом году разработали первую в мире программу повышения эффективности «искусственного сердца» (системы вспомогательного кровообращения), которая подстраивается персонально под каждого пациента.

    Новости

    читать все
    наверх