Биосовместимую титановую сетку для хирургической пластики начинают выпускать в Москве

    02.03.2023
    Новости
    761

    Столичная компания «ЭлТИ» зарегистрировала новое медизделие — титановую сетку для хирургической пластики мягких тканей. В скором времени она начнет поступать в медицинские учреждения.

    В Москве зарегистрировано новое медизделие для хирургической пластики мягких тканей в виде биологически совместимой титановой сетки. Она найдет свое применение в хирургии, в том числе пластической, в гинекологии, в ортопедии, в травматологии. Ее выпускает компания «ЭлТИ», резидент московской биомедицинской площадки «Мосмедпарк», управляемой технопарком «Строгино». Производитель уже достиг предварительных договоренностей о поставках новинки в медучреждения столицы.

    Как сообщила пресс-служба правительства Москвы, компания сможет поставлять до семи тысяч таких изделий ежегодно. Титановая сетка используется в хирургии в качестве имплантата, заменяя соединительную ткань. А благодаря ее высокой биосовместимости, вероятность отторжения материала гораздо ниже, чем у широко используемых аналогов из сетчатого полипропилена.

    В скором времени компания рассчитывает зарегистрировать и другую свою разработку — шовный материал из титана. С его помощью можно сшивать кожу, подкожно-жировую клетчатку мышц и сухожилия.

    Будучи участником Московского инновационного кластера, «ЭлТИ» получает финансовую поддержку от правительства города. Сообщается, что на закупку оборудования компания получила грант на сумму около 300 тысяч рублей.

    По данным аналитиков, производство медицинского оборудования в столице продолжает расти. За 2022 год оно увеличилось на одну треть, о чем сообщал недавно мэр Москвы.

    Фото: mos.ru

    Новости

    читать все
    наверх