БАД предлагают проверять на отсутствие запрещенных веществ и соответствие СанПИНам

    27.06.2023
    Новости
    549

    В России может измениться подход к контролю изготовления и оборота биологически активных добавок. Ужесточить надзор в этой области предложили в связи с ростом контрафакта на рынке БАД.

    Производство и обращение биологически активных добавок предлагают контролировать строже. Соответствующее обращение в адрес правительства РФ с просьбой принять меры подготовила общественная организация «Деловая Россия». Как пишут «Известия», в середине июня по данному вопросу прошло заседание ее подкомитета по развитию парафармацевтической отрасли. В нем участвовали представители Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Роспотребнадзора, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и участники отрасли.

    Согласно протоколу заседания, на рынке БАД сейчас наблюдается большое количество нелегальной продукции, которая может содержать опасные для здоровья вещества, вплоть до сильнодействующих, отмечает издание.

    «С прошлого года нами ведется постоянная работа по развитию отрасли. За это время выявлен ряд проблем, в том числе отсутствие эффективных мер контроля за производством и оборотом продукции, которые обсуждались на прошлой неделе с членами комитета, представителями министерств и парламента, экспертами. Мы услышали поддержку своих предложений. Поэтому сейчас их оформляем»,

    — сообщили в организации.

    Среди предлагаемых мер: проведение контрольной и мониторинговой закупки органами Роспотребнадзора, возвращение СанПИНов для производства биодобавок, отмена моратория на проведение внеплановых проверок предприятий.

    «Сегодня основная сложность — это надзор за продажей добавок в тех организациях, где нет входного контроля. Мы видим, что большое количество продукции реализуется сегодня без свидетельств о государственной регистрации, что, строго говоря, нарушение законодательства РФ»,

    — приводит издание комментарий сопредседателя комитета по развитию фармацевтической отрасли «Деловой России», члена координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), депутата Госдумы Евгения Нифантьева.

    Одной из мер, которая поможет оградить российского потребителя от некачественных и нелегальных БАД, станет их маркировка. Как уже сообщалось, она вводится в обязательном порядке для всех участников их оборота с 1 сентября 2023 года. Отслеживание каждой упаковки биодобавок от производителя до конечного потребителя позволит улучшить качество рынка, считает парламентарий.

    Он пояснил, что сегодня бывают ситуации, когда под видом БАД можно купить лекарства, в том числе рецептурный препарат от коронавируса на основе фавипиравира, в характеристике которого говорится, что это витамин на 100 процентов. Другая опасность кроется в продаже биодобавок без свидетельств о госрегистрации. Они могут содержать дозировки, соответствующие лекарственным препаратам (которыми БАД не являются), иметь сомнительное качество и происхождение.

    В конце мая Национальный союз защиты прав потребителей предложил ввести на рынке России заградительную пошлину для биодобавок из недружественных стран в размере 220% или их полный запрет. По мнению инициаторов, это сможет не только оградить покупателей от потенциально опасной для здоровья продукции, но и поможет развитию российского производства биодобавок.

    В руководстве «Деловой России» не исключили внесение этой идеи в документ, который планируется направить кабинету министров на будущей неделе.

    Новости

    читать все
    наверх