Ассоциация фармпроизводителей ЕАЭС и Всероссийский союз общественных объединений пациентов подписали соглашение о взаимодействии на ПМЭФ

    17.06.2022
    Новости
    729

    На форуме “Лекарственная безопасность” Санкт-Петербургского Международного Экономического Форума состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии между Ассоциацией фармацевтических производителей Евразийского экономического союза и Всероссийским союзом общественных объединений пациентов. Такой шаг, по мнению обеих сторон, будет способствовать повышению доверия пациентского и врачебного сообществ к качеству российских лекарственных средств.

    “Ориентированность на пациента — объективная реальность развития системы здравоохранения. Мы очень рады продолжающемуся уже на протяжение нескольких лет диалогу с фармпроизводителями, поскольку для нас, для пациентов, всего сообщества очень важно, чтобы каждый человек был обеспечен самой новой и в то же время доступной терапией”, — прокомментировал свое участие в церемонии сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев. 

    Председатель Правления Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС Алексей Кедрин отметил, что если в прошлом году Ассоциация приняла Декларацию по имплементации пациентоориентированного подхода, то в этом году наметились уже конкретные шаги, направления работы. “Мы с коллегами в ходе обсуждений пришли к выводу, что нужно развивать такие направления, как мониторинг эффективности и безопасности лекарственных препаратов, совершенствование системы фармаконадзора, раннее оповещение пациентского сообщества о перспективных разработках, участие пациентов в экспертной деятельности. Одним из приоритетных направлений для нас по-прежнему остается продолжение совместной работы по совершенствованию законодательства фармотрасли как в Российской Федерации, так и в рамках пространства ЕАЭС”, — резюмировал Алексей Кедрин. 

    Новости

    читать все
    наверх